Навигация

Наркоману не место за рулем

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения антинаркотического законодательства в ходе которой выявлено, что граждане К. и А., проживающие на территории Базарнокарабулакского МР и имеющие право на управление транспортными средствами, состоят на учете у врача-нарколога с диагнозами синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ.

В течение диспансерного наблюдения у врача-нарколога у указанных лиц наблюдались приступы немотивированной агрессии, искажение ассоциативной сферы, затуманенность мышления и другие отклонения психики.

 

 

Зависимость от наркотических средств влияет на способность руководить своими действиями, может привести к расстройствам поведения и послужить причиной ДТП, а также является прямым медицинским психиатрическим противопоказанием для водительской деятельности. Наличие у наркоманов права на управление транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения.

По результатам проверки прокурором района в Базарнокарабулакский районный суд направлено 2 исковых заявления о прекращении прав указанных лиц на управление транспортными средствами и о понуждении сдать водительское удостоверение.

В. ЛАДЧЕНКОВ, старший помощник прокурора района