Стратегический курс - на ветеринарно-санитарную безопасность региона

Исполнение мер по обеспечению ветеринарно-санитарного благополучия в Саратовской области находится в зоне бдительного и каждодневного внимания. Этот вопрос был рассмотрен на совещании под председательством губернатора Валерия Радаева. Начальник регионального управления ветеринарии Алексей Частов сообщил о работе по недопущению возникновения и распространения заразных болезней животных, защите населения от общих для человека и животных болезней, а также по производству безопасной пищевой продукции.

Губернатор отметил, что от стратегически важной деятельности тех, кто занимается ветеринарно-санитарной безопасностью, зависят здоровье наших жителей, продовольственная безопасность региона. «Контроль по всем обозначенным направлениям необходимо вести в жестком режиме», - подчеркнул он.

Как в нашем районе поставлена работа? Об этом беседа с С. Н. Денисовой, начальником Базарнокарабулакской районной станции по борьбе с болезнями животных – структурного подразделения управления ветеринарии правительства губернии.

- Наш коллектив немногочисленный – 14 ветврачей и 6 фельдшеров, но объем сделанного значительный, - начала разговор Светлана Николаевна. – За 9 месяцев текущего года проведено более 41000 вакцинаций сельскохозяйственных животных с целью профилактики сибирской язвы. Актуальность этого подчеркивается тем, что в прошлом она регистрировалась на территории района, а споры возбудителя могут сохраняться в почве десятки лет.

Какое положение по другим заболеваниям?

Не ослабевает угроза заноса африканской чумы свиней из соседних регионов. Против классической чумы свиней вакцинировано 11708 голов. В природе периодически происходят увеличение количества мышевидных грызунов и сопряженный с расширением кормовой базы рост поголовья лис, которые являются основными распространителями бешенства. Против него иммунизировано 8866 животных, в том числе 3522 собаки и кошки. В рамках плана противоэпизоотических мероприятий специалистами ветлаборатории выполнено более 35127 исследований на такие опасные заболевания, как лейкоз и бруцеллез, 22077 – на туберкулез. Все манипуляции, связанные со взятием крови, осуществляются одноразовыми иглами и вакуумными пробирками.

Живой интерес всегда вызывает обеспечение продовольственной безопасности. Недобросовестность иных производителей ложится черным пятном на массовое потребительское сознание.

На рынках налажен постоянный контроль за качеством реализуемой продукции, ее соответствием требованиям нормативной документации и ГОСТам. С начала нынешнего года было осмотрено 3349 туш животных, проведено 1058 экспертиз молочных продуктов, 821 – овощей и фруктов. Пресечена продажа и не допущено к реализации 1438 кг некачественной и угрожающей здоровью людей продукции. В следующем году в рамках действующего законодательства по снижению нагрузки на малый бизнес в районе будет внедряться электронное документальное сопровождение молочной и мясной продукции.

Какие меры по безопасной утилизации биологических отходов предпринимаются?

За счет средств соответствующей областной целевой программы в этом году восстановлены скотомогильники в Березовке и Ключах. Ликвидировано 7 непригодных к восстановлению незаконных захоронений животных.

С повестки дня не сходит проблема биркования сельхозживотных.

Их учет-идентификация направлены на то, чтобы исключить обезличивание, бесконтрольное перемещение и обеспечить полный охват профилактическими прививками. Владельцы оповещены о необходимости мечения и регистрации животных в ветучреждении. Вместе с тем далеко не все понимают важность этих действенных мер, а кое-кто откровенно не желает следовать предписаниям закона.

Сложно, но нужно менять менталитет граждан. Они должны сознавать свою персональную ответственность за здоровье, содержание и использование животных. Обязаны предоставлять принадлежащее им поголовье на ветеринарные обработки. Все ветобработки выполняются на основании заключенных с ветслужбой договоров.