За будущую красоту планеты

По инициативе ГАУ СО «Центр социальной защиты населения» и районного волонтерского движения 8 октября прошла благотворительная акция «Озеленение Базарнокарабулакского района». Вклад школьных волонтерских отрядов в общественную жизнь родного края и решение практических задач является существенным, и вот в копилке полезных дел, совершенных ребятами, теперь есть еще одно: в Базарном Карабулаке, п. Свободный, с. Алексеевка и Старая Жуковка появилось около 300 новых зеленых насаждений. В акции приняли участие старшеклассники СОШ указанных населенных пунктов.

Сокращение лесных массивов является одной из самых актуальных проблем российской экологии. Огромное количество древесины гибнет в лесных пожарах и в результате загрязнения окружающей среды. В связи с этим важность стараний по восстановлению зеленых запасов становится очевидной для всех. Акция по высадке деревьев и кустарников получила поддержку со стороны районной и поселковой администраций, а также лесхоза – эта организация выделила саженцы.

В озеленении в этот день участвовали не только школьники. Их наставники, сотрудники ЦСЗН, районной администрации лично прибыли в центральный парк Базарного Карабулака, чтобы принять участие в благом деле. Директор Северо-восточного лесничества Саратовской области Н. И. Силантьев тоже взял в руки лопату и на деле объяснил подрастающему поколению, как правильно сажать березки и в чем особенности высадки елочек. Николай Иванович в беседе с корреспондентом сказал, что после лесных пожаров 2010 года подобные акции стали традицией и проводятся по всей стране. Осенняя пора – благоприятное время для таких работ, поэтому высока вероятность того, что все юные деревца приживутся и через несколько лет будут украшать собой наш парк.