Живет село – живет и страна

Сельское хозяйство – базовая отрасль экономики района. Большинство жителей так или иначе вносят вклад в развитие АПК. Обеспечение страны продовольствием – задача, в выполнении которой участвуют крупные агропредприятия,  представители малого предпринимательства, владельцы личных подворий. Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы встретились с начальником сельхозотдела районной администрации А. А. Колгановым, чтобы обсудить предварительные итоги полевого сезона-2013, перспективы развития отрасли.

- Александр Анатольевич, заканчивается очередной сельскохозяйственный сезон. В чем были его особенности, плюсы и минусы? С какими результатами закончилась уборка зерновых, какие задачи выполняет аграрный сектор в данный момент?

- По сравнению с прошлыми годами это лето поначалу было благоприятным в плане погодных условий, что позволило достичь более высоких показателей урожайности – 15,8 центнера с га. Из 45458 га зерновых обмолочено 43933. Валовый сбор составил  69659 т. Из оставшихся 1525 га треть составляет кукуруза на зерно, остальное – просо, половина которого из-за дождей уже довольно долго лежит в валках. Убраны овощи на площади 671 га, картофель – 1503 га. Ведется уборка подсолнечника – из 23044 га на 10 октября убрано 10248, валовый сбор составил 12162 т при средней урожайности 12,5 ц с га, что является неплохим результатом. Период созревания этой культуры пришелся на затяжные дожди, и лучше всего сложившиеся условия перенесли гибридные сорта. Многое зависело, конечно, и от выбранной тактики проведения уборки. Скажем, СХА «Старожуковская», имея в своем арсенале зерносушилку, убирала подсолнечник при любой влажности и доводила до кондиционного состояния; в настоящее время этот этап работ в данном хозяйстве завершен, урожайность на уровне 15,3 центнера с га. С хорошими показателями завершила уборку этой культуры СХА «Дружба».

В районе проведен сев озимых – ими сейчас занято 20091 га, хотя планировалось засеять 25750 га. Эти данные уже существенно не изменятся, поскольку из-за дождей оптимальные сроки сева были упущены. Выходом из создавшейся ситуации будет увеличение посевных площадей в период весенних полевых работ. Уделено было должное внимание и заготовке грубых и сочных кормов, здесь все показатели соответствуют потребности – в среднем 19,5 центнеров на одну условную голову КРС. Зернофураж также заложен на всю зимовку.

- Как Вы оцените оснащенность сельхозпредприятий района необходимой техникой?

- За истекший период этого года нашими аграриями приобретено 129 единиц техники на общую сумму более 115 млн руб. Наиболее заметно обновление машинно-тракторного парка в ООО «Агро-Нива» - там получены 4 комбайна «Палессе», посевной комплекс с трактором К-744; на 20 млн руб. приобретена техника в ООО «Колосок». Идет переоснащение и в ряде других предприятий. Вместе с тем, во многих хозяйствах сохраняется острая нехватка зерноуборочных комбайнов. Из-за этого не соблюдаются оптимальные сроки уборки – на зерновые должно отводиться 10 – 12 дней, но по указанной причине этот процесс иногда растягивается на месяц. А в течение этого срока, конечно, повышается риск попасть в затяжные дожди. Поэтому нужно в первую очередь ставить перед собой задачу приобретения необходимого количества этой техники. Немало говорилось о выгодных схемах покупки отечественных сельхозмашин по программе обновления, это дает аграриям дополнительные возможности для переоснащения.

- Существует ли между хозяйствами района система взаимопомощи, когда, справившись со своими объемами, предприятие предоставляет свою технику для уборки урожая соседям?

- Да, таких примеров немало. Этим летом ООО «Снежное» именно так помогало убрать зерновые сельхозартели «Содомская» - предоставило два новых комбайна. КФХ А. П. Кондратьева помогло двумя комбайнами сельхозартели «Искра». Такое сотрудничество налажено между фермерами южной зоны – и по уборке, и по вспашке, и по севу.

- Какие тенденции наблюдаются в животноводческом направлении, что достигнуто за этот год, каких изменений мы можем ожидать в перспективе?

- Поголовье крупного рогатого скота в этом году не снижается, наблюдается даже некоторое увеличение. Это стало возможным благодаря активной деятельности ООО «Колосок», «Роща», КФХ А. В. Акимова. В названных хозяйствах идет постоянная работа по строительству и реконструкции животноводческих помещений. В следующем году ожидаем ускорения темпов строительства комплекса в ООО «Агро-Нива». Начинает увеличиваться поголовье свиней, которое резко сократилось в связи с угрозой распространения АЧС. Сейчас, спустя год после снятия карантина, это направление восстанавливается как в сельскохозяйственных предприятиях, так и на частных подворьях.

- Что бы Вы пожелали труженикам АПК в преддверии их профессионального праздника?

- Район наш находится на хорошем счету у областного руководства. Продукция карабулакской перерабатывающей промышленности известна и пользуется спросом далеко за пределами области. Сейчас Базарный Карабулак представлен на международной выставке «Золотая осень», проходящей в эти дни на ВВЦ в Москве. Свои стенды на этом форуме развернули ООО «Хлебороб» (руководитель М. Х. Тугушев) и индивидуальный предприниматель А. С. Верхов. В нашем аграрном секторе замечательные кадры - опытные руководители, механизаторы, животноводы, в совершенстве знающие свою работу. Благодаря их самоотверженному труду, остается весомым вклад района в копилку губернии, которая, к слову, является лидером ПФО по валовому сбору зерновых и занимает третье место в округе по производству молока и мяса. Но актуальным является вопрос привлечения в сельскохозяйственную отрасль молодежи. Если нам удастся заинтересовать новое поколение хорошей техникой, достойной зарплатой и комфортным жильем, то село наше будет жить и процветать.