За жестокое обращение – уголовная ответственность

Районной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи, в ходе которой установлено, что на содержании у гражданки М. находятся двое малолетних детей 2008 и 2011 г. р. М. не работает, не исполняет свои родительские обязанности... злоупотребляет спиртными напитками, часто оставляет детей одних без присмотра, что пагубно отражается на их психическом и эмоциональном состоянии. За это М. неоднократно привлекалась к административной ответственности. Фактически М., игнорируя требования ст. 38 Конституции РФ и ст.ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ, не заботится о воспитании, развитии и обучении детей, жестоко обращается с ними на протяжении длительного времени.

Материалы проверки прокурором района направлены начальнику МО МВД России «Базарнокарабулакский». В отношении М. возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

В. ЛАДЧЕНКОВ, старший помощник прокурора района