Заслуженный механизатор

В эти дни, когда район отмечает 85-летие с момента образования, мы с особыми чувствами чтим славных земляков, которые внесли весомый вклад в его социально-экономическое развитие. Среди них С. С. Сорокин (на снимке), которому в начале октября текущего года исполнилось бы 100 лет. Его отличали огромное трудолюбие, профессионализм, постоянная готовность прийти на помощь.

Сергей Сергеевич родился в Б. Карабулаке, начал работать с 12 лет. Отец умер рано, большую семью надо было кормить. Едва исполнилось пятнадцать, сел за трактор. С тех пор его жизнь была связана с техникой. Участковый механизатор, заведующий мастерской в Свободинской МТС, после окончания техникума механизации сельского хозяйства главный инженер Толстовской МТС, затем старший инженер Березовской РТС – этот большой путь показал его несомненные организаторские способности, широкий диапазон знаний, умение видеть перспективу и добиваться поставленной цели.

В 1961 г. С. С. Сорокин назначен управляющим Б. Карабулакского районного отделения «Сельхозтехника», где и проработал до ухода на пенсию в 1974 г. За эти годы сделал многое по генеральной реконструкции ведущего ремонтного предприятия района, техническому переоснащению и механизации агропромышленного комплекса. За заслуги перед малой родиной и страной награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалями. Удостоен звания Заслуженного механизатора сельского хозяйства России. Многие руководители организаций и учреждений района прошли его школу, получив в «Сельхозтехнике» и неоценимый опыт, и путевку в жизнь.

Супруги Сорокины прожили вместе 62 года и вырастили 3 детей. И им, и представителям последующих поколений передалась любовь Сергея Сергеевича к технике. В настоящее время Александр и Лидия с семьями живут в Саратове. Преданность Б. Карабулаку сохранила Т. С. Столярова. Род Сорокиных продолжают 6 внуков, 9 правнуков, 8 праправнуков.

Зинаида Дмитриевна – верная спутница жизни Сергея Сергеевича – доводилась мне родной тетей. Я всегда со светлой любовью и глубоким уважением вспоминаю о них, как и все те, кому довелось знать их лично или вместе работать. Такие труженики, как они, составляют гордость района.