Спасти от рокового шага

За восемь месяцев текущего года на территории Базарнокарабулакского района произошло 9 попыток добровольного ухода из жизни (суицида), причем в 6 случаях гражданам удалось довести задуманное до конца.

Рост суицидальной смертности объяснить трудно, в некотором роде это связанно как с кризисом в стране в целом, так и кризисом  в жизни каждого конкретного человека. Все, за исключением одного, случаи сведения счетов с жизнью граждане предпринимали в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По каждому из них Б. Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области проводились проверки. Типично то, что в основном самоубийцы не имели семьи, постоянного места работы, стабильного заработка, злоупотребляли спиртными напитками. Эти факты дают повод задуматься каждому над сложившейся обстановкой. Нет такой ситуации в жизни, из которой невозможно найти выход. Выход есть всегда. Рядом знакомые, друзья, родственники, на которых можно опереться в трудную минуту, спросить дельный совет, попросить помощи.

Кроме того, если вы заметили, что с вашими близкими что-то происходит недоброе, они замыкаются в себе, начинают злоупотреблять спиртными напитками и высказывать подобные мысли вслух, своевременно обратитесь за медицинской помощью к специалисту в МБУЗ СО «ЦРБ Базарно-Карабулакского района», который на анонимной основе поможет справиться со сложившейся ситуацией. Это впоследствии спасет жизнь дорогого вам человека.

Н.  БОНДИНА, следователь Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела