Чтобы всем было тепло

На минувшей неделе в пятницу заместитель председателя правительства области Сергей Канчер провел совещание в режиме видеоконференции по вхождению муниципалитетов в отопительный сезон. В нем приняли участие руководители профильных министерств, энергоснабжающих организаций и надзорных органов. На обратной связи были руководители администраций муниципальных районов и образований области.

В своем выступлении министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин отметил, что своевременное выполнение всего комплекса подготовительных мероприятий позволило подойти к 1 октября, как и планировалось, со стопроцентной технической готовностью объектов теплоэнергетики, социальной сферы и жилищного фонда. По словам министра, на сегодняшний день большая часть муниципалитетов полностью вошла в отопсезон или близка к этому рубежу. В то же время ряд районов (Воскресенский, Ершовский, Пугачевский, Красноармейский, Саратовский) несколько отстают с подключением к теплу жилищного фонда.Сергей Канчер не принял оправдательных доводов руководителей администраций указанных районов. «Все проблемные вопросы необходимо было снять до 1 октября, - подчеркнул зампред, - такая задача ставилась изначально, и она вполне реальная и обоснованная. К тому же, региональным правительством совместно с руководителями предприятий теплоэнергетического комплекса была проведена большая работа по решению проблемы погашения задолженностей за топливно-энергетические ресурсы. И сегодня энергоресурсы подаются на все объекты коммунального комплекса. То есть препятствий к включению тепла нет».Руководителям администраций данных районов было рекомендовано усилить темпы работ и 5 октября завершить вхождение в отопительный сезон.Далее на совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия организаций коммунального комплекса, органов местного самоуправления, профильных министерств и ведомств при возможном возникновении аварийных ситуаций во время осенне-зимнего периода. В частности, речь шла о готовности к работе аварийных бригад. В ходе совещания было отмечено, что в соответствии с распоряжением правительства области с 9 октября будет проведена командно-штабная тренировка по теме: «Действия органов управлений, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Саратовской области при угрозе возникновения ЧС, связанных с нарушением бесперебойного тепло-, энерго, - газо и водоснабжения». Будет проведена проверка готовности органов управлений и аварийно-спасательных формирований, в том числе аварийных бригад в муниципальных районах, а также корректировка планов действий и взаимодействия сил и средств.Заслушав руководителей ряда районов по данному вопросу, Сергей Канчер обратил внимание на необходимость совершенствования межведомственного взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций. «Мы должны заниматься превентивными мерами, чтобы такого не происходило. Но в то же время должны быть готовы к эффективному взаимодействию в случае возникновения аварийных ситуаций», - резюмировал зампред.

Секретариат заместителя председателя правительства области С. В. Канчера