Навигация

Сезонное

 

 

 

Грипп и ОРВИ: признаки, симптомы, профилактика

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп – наиболее массовые инфекционные заболевания. Вирус гриппа передается от человека к человеку воздушно-капельным способом и проявляет себя в течение 2 - 5 суток.

Гриппу свойственно резкое повышение температуры, ломота во всем организме, а также головные и мышечные боли. Его наиболее активная фаза приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление –  на 8 - 10 день. Инфекция гриппа поражает сосуды, по этой причине возможны дёсенные и носовые кровоизлияния. Иммунитет крайне ослабляется, что может привести к развитию любого другого, тяжело протекающего заболевания,  в течение последующих трех недель.

 

ОРВИ проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и насморка. На следующий день после активации заболевания появляется сухой кашель, который со временем трансформируется в отхаркивающий. Особенно тяжело вирусные заболевания проходят у так называемой группы риска – маленьких детей и пожилых людей.

 

Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ является вакцинация. Помимо нее для экстренной профилактики этих заболеваний применяется интраназальное введение интерферона. В качестве неспецифической профилактики в помещении, где находится больной гриппом, проводится влажная уборка с применением любого дезинфицирующего средства, для очищения воздуха используется ультрафиолетовое облучение. Чихающие и кашляющие больные должны ограничить посещение общественных мест.

 

С целью проведения вакцинации против гриппа на территории района  в рамках национального календаря профилактических прививок получена вакцина «Гриппол», «Гриппол плюс». Вакцинация  населения проводится в поликлинике ЦРБ после осмотра врача.

 

 

Для проведения вакцинации необходимо обратиться в регистратуры детской и взрослой поликлиник. На все интересующие вас вопросы можно получить ответы по тел.: 2-15-65 и 2-18-65.