Меры по предупреждению возникновения на территории области очагов АЧС обсудили в управлении ветеринарии

Профилактическим мероприятиям против опасного заболевания уделяется особое внимание

Управление ветеринарии Правительства области

На прошедшем 7 октября в управлении ветеринарии Правительства области совещании особое внимание было уделено вопросам профилактики опасного инфекционного заболевания свиней - африканской чумы.Заместитель начальника управления Игорь Козлов отметил, что предупреждение возникновения на территории области очагов данной болезни - предмет пристального внимания областной государственной ветеринарной службы. В этих целях  проводится целый комплекс профилактических мероприятий.В первую очередь, ветеринарными специалистами осуществляется вакцинация свиней против классической чумы. С начала года иммунизации против данного заболевания подвергнуто 424,8 тысяч животных. Этим прививкам уделяется особое внимание, так как они не только обеспечивают иммунную защиту свиней от классической чумы, но и позволяют поставить точный диагноз в случае возникновения африканской чумы.Второй важный вопрос - контроль за перемещением сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции. Отметим, что незаконные перевозки являются основным фактором распространения инфекционных заболеваний. С начала года управлением ветеринарии совместно с полицией было выявлено 34 факта нелегальной транспортировки скота. Только за сентябрь было задержано несколько крупных партий сельскохозяйственных животных, которых перевозили без ветеринарных сопроводительных документов. Несанкционированное перемещение поголовья выявляется и ветеринарными специалистами при проведении массовых профилактических мероприятий.Ветеринарной службой ведется контроль за соблюдением ограничений, введенных в угрожаемых по АЧС зонах. Так, в сентябре текущего года на территории Екатериновского района уничтожена нелегально заготовленная партия мяса. Нарушители пытались вывезти свинину из зоны ограничений, что запрещено законом. В целях контроля за соблюдением введенного запрета на реализацию живых свиней в первой и второй угрожаемых по АЧС зонах проводятся регулярные рейды по рынкам.Сотрудниками ветслужбы совместно с представителями правоохранительных органов системно проводятся рейдовые мероприятия по местам несанкционированной торговли. Регулярно выявляются нарушения ветеринарно-санитарных правил при реализации животноводческой продукции. Нарушители привлекаются к административной ответственности, нелегальная торговля пресекается. Так, с начала года проведено 1294 таких мероприятия. Выявлено 663 нарушения, сумма штрафов составила более 260 тысяч рублей.На постоянном контроле управления ветеринарии находится работа по учету поголовья сельскохозяйственных животных.

Управление ветеринарии Правительства области