Смертельная опасность тихой охоты

В области и районе зарегистрированы случаи отравления грибами

По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области, на текущий период в  губернии зарегистрировано 23 случая  отравления грибами, из них 4 – со смертельным исходом (женщины 83, 54, 26 лет и девочка 7 лет). Только с 15 по 23 сентября пострадали 7 чел. Такие факты зафиксированы в Пугачеве, Саратове, Калининске, Энгельсе, Красноармейском, Советском, Краснопартизанском, Ершовском районах, в том числе Б. Карабулакском.

Все заболевшие ели дикорастущие грибы, собранные самостоятельно или купленные  у частных лиц. Большинство из них употребляло в пищу грибы, похожие на шампиньоны. Следует отметить, что дикорастущие шампиньоны, зонты, сыроежки имеют сходство  с одним из самых опасных грибов – бледной поганкой.Важнейшие меры профилактики отравлений грибами: сбор только хорошо известных съедобных грибов, исключая сбор вдоль авто- и железных дорог, вблизи промышленных предприятий, свалок; четкое знание отличительных признаков ядовитых грибов, особенно бледной поганки (утолщение у основания ножки гриба, «воротничок» на ножке, белые пластинки, не меняющие цвет с возрастом (в отличие от шампиньонов), шляпка белая, желтоватая, зеленоватая). Следует исключить грибы из рациона детей до 10 лет, лиц пожилого возраста, а также людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.Необходимо обеспечить тщательную термическую обработку грибов (замачивание в течение не менее 1,5 часа перед жаркой, засолка с обязательным удалением воды, в которой проводилось замачивание). Обработку грибов нужно производить в день сбора, в крайнем случае не позднее 12 часов после сбора, хранить на холоде. Запрещается покупка грибов у частных лиц в местах несанкционированной торговли. Обращение за медпомощью при  первых симптомах отравления – незамедлительное.

специалист центрального ТО Роспотребнадзора  О. СТАЦЕНКО