Навигация

Всероссийская перепись-2010

Всероссийская перепись населения 2010 года

 

 

 

1. Из истории переписи.
2. Информация по заседанию межведомственной комиссии по проведению всероссийской переписи населения 2010г. в Базарно-Карабулакском муниципальном районе.
3. Положение о межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010г. в Базарно-Карабулакском муниципальном районе.
4. План информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам Всероссийской переписи населения 2010г. по Базарно-Карабулакскому муниципальному району на 2009г.

 

31.10.2010  Итоги переписи

В  соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2009 года № 1074 « О Всероссийской переписи населения 2010 года» перепись населения в  нашем районе  состоялась в намеченные сроки  с 14 по 25 октября 2010г. Каковы же ее предварительные итоги?
85 переписчиков  провели опрос  в  13089  жилом помещении на территории района.
Из этого количества   4980 находится в городской местности  (Базарный Карабулак,  р.п. Свободный), а 8109 - в сельской местности. Общее    число лиц, занесенных в переписные листы, составляет 31856 человек, из которых  12008  проживают в городских поселках, а  19848- в селах.   К большинству  переписчики приходили домой, а 883 человека  дали о себе знать на стационарном участке.
Однако в это количество не вошли студенты ,находящиеся  за пределами  района,служащие в армии,осужденные отбывающие срок в исправительных учреждениях,хотя все лица ,относящиеся  к перечисленным категориям,имеют  постоянную прописку у нас в районе. Но таковы правила переписи, каждый должен был  быть переписанным по месту пребывания.   
В целом по району   перепись прошла без  происшествий ( укус собак, нападение на переписчика,травм) и каких-либо серьезных замечаний не было.                         

 

09.10.2010

Всего 5 дней остается до начала Всероссийской переписи населения!
О значении этого  крупнейшего  мероприятия  много говорилось в центральных и  региональных СМИ. Как же подготовился наш район к этому мероприятию.
Произведено деление территории района  на  5 переписных,23 инструкторских и 85 счетных участков.   Всего в переписи будут участвовать 127 человек  сроком на 1-2 месяца.
Всего подобрано 16 помещений: 2 в городской и 14 сельской местности. Все помещения необходимые для размещения  переписных и инструкторских участков  оборудованы мебелью , телефонной связью. Заключены договора на помещения, охрану, транспортное средство.
Начиная с 14 октября и по настоящее время все переписные и инструкторские участки в ночное время охраняются сотрудниками милиции.
В  райцентре и населенных пунктах  будут работать 85 переписчиков.  Обход домов и квартир будет  проходить с  14 по 25 октября . Переписчик задаст вопрос о возрасте, гражданстве,  национальности, образовании,владении языками, семейном положении,количестве детей, жилищных условиях, место жительстве. Будут также вопросы о занятости и об  источниках средств к существованию. Все сведения записываются со слов опрашиваемого без предъявления каких-либо документов.
По району организовано 8 стационарных участков, которые предназначены  для того,чтобы каждый  гражданин по каким-либо причинам  не желающий  принять  переписчика у себя дома, мог в любое  удобное для себя время  придти на участок и  дать о себе сведения. Государство стремится обеспечить максимальную безопасность  для людей,выполняющий столь  нужную и ответственную работу. Тем  не менее,каждому владельцу  дома  или квартиры  нужно также  позаботиться  о том, чтобы  переписчик  мог выполнить  необходимые  действия  без лишних  эксцессов  и приключений.
 

 

 16.08.2010

09  августа 2010г.  на заседании ПДС   было заслушано  выступление уполномоченного по вопросам ВПН-2010г. « О ходе подготовки к Всероссийской переписи населения в нашем районе»
Одной из первоочередных  работ по проведению переписи населения  является подбор помещений для  переписных, инструкторских участков. В нашем  районе  эта работа завершена полностью. Подобрано  два помещения в городской местности и 14 в сельской. До 1 сентября 2010 года все помещения должны быть оборудованы мебелью,телефонной связью, охраной.
Укомплектован штат временных переписных работников сроком на 1-2 месяца. Всего в переписи в  нашем районе  будут  участвовать 147 человек включая резерв.
Одной из первоочередных мероприятий  остается  информационно-разъяснительная работа среди населения.
Всего за период 2009-2010г. было опубликовано 8 статей в газету «Вестник района», 5 выступлений  по радиовещанию,11 сообщений размещено на сайт района.

 

 09.08.2010

В соответствии с Календарным планом работ по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, утвержденным приказом Саратовстата
№ 11 от 20.03.2008 года с 05 по 08 июля   прошли обучение начальники отдела статистики, уполномоченные по вопросам переписи порядку проведения переписи населения
2010 г, заполнение переписных листов. Обучение проводилось с использованием мультимедийных программ. По завершению обучения успешно было сдано тестирование. Далее  согласно графику  предстоит пройти обучение  заведующим переписными
участками, инструкторам и переписчикам.

 

06.08.2010

Осенью нас ждет важное событие, которое объединит всю страну — с 14 по 25 октября будет проходить Всероссийская перепись населения. Ее результаты повлияют не только на дальнейшее развитие общества в целом, но и на жизнь каждого россиянина в отдельности. Мы — главные  участники переписи, и уже сейчас можем содействовать успешному ее проведению, приняв участие в конкурсе на создание ее талисмана.
В наших силах уже сейчас внести свой вклад в важнейшее политическое мероприятие осени 2010 года и напрямую поучаствовать в этой национальной акции. Для этого всем гражданам, достигшим 18 лет, просто нужно до 31 августа 2010 года включиться в соревнование и придумать талисман переписи. Талисман переписи должен быть запоминающимся и неповторимым, вызывающим только положительные эмоции. Это может быть как реальное живое существо, так и вымышленный, сказочный персонаж — но обязательно так или иначе связанный с переписью населения. Изображение талисмана Всероссийской переписи населения 2010 года в дальнейшем будет использоваться при производстве рекламно-информационной продукции, а также при проведении агитационных мероприятий в рамках проведения информационно-разъяснительной работы среди населения. Победитель соревнования прославиться на всю страну, получит общественное признание — а кроме того, и денежный приз. Призов  два: 30 тысяч рублей получает победитель конкурса, 20 тысяч рублей достанется участнику,занявшему второе место. Всю полезную информацию участники смогут получить на сайте Всероссийской переписи населения по адресу www.perepis-2010.ru, а также на сайте газеты
 « Комсомольская правда» по адресу kp.ru.
Участвуйте в конкурсе и становитесь знаменитым на всю страну!

 

21.07.2010

В настоящее время органы  госстатистики начали  формирование списков граждан, которые хотят трудоустроится в качестве временных переписных работников. В списках указывается фамилия, имя, отчество, возраст, образование, домашний адрес и телефон, а также наличие опыта работы в предыдущей переписи.
Что должен будет делать переписчик?
Его главная задача- в период с 14 по 25 октября 2010 года заполнить переписные листы на всех людей, проживающих на территории закрепленного за ним участка, получив от них полную и достоверную информацию.
Перепись проводится методом обхода жилых и не жилых помещений, в которых проживают люди, и заполнения переписной документации на основе опроса населения.
Переписчик счетного участка обязан ежедневно в установленное время являться в инструкторский участок, предъявлять для просмотра и проверки инструктору заполненные переписные документы, исправлять ошибочные или неполные записи, в необходимых случаях посещать жилое помещения повторно, сообщать информацию о числе помещений и численности населения, переписанных на этот день.
Переписчик должен знать, что сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией. Поэтому он берет на себя обязанность не разглашать полученные данные.
Переписчик привлекается на работу по трудовому договору на 22 дня. Каждый переписчик должен будет задать вопросы по переписным бланкам и на основе полученных ответов заполнить переписные документы на каждого опрашиваемого.
Необходимое условие- чтобы работа была заполнена грамотно и в срок. В связи с этим                                            с 8 по 12 октября 2010г. определена система обучения   проведения переписи. После завершения  обучения  каждый переписчик должен пройти  тестирование. В случае получения положительного результата  по тестированию , переписчик получает удостоверение  работника  Всероссийской переписи населения 2010г., которое будет действительно при одновременном предъявлении им паспорта  Переписчики будут проходить подготовку на базе межрайонных отделов  госстатистики. Дни обучения входят в оплачиваемые 22 дня работы переписчика.
Все кто желает стать переписчиком во время ВПН могут обратиться в Базарно-Карабулакский  отдел статистики по адресу ул. Ленина 138 ( здание сельхозуправления).
 

 

30.06.2010 - О ходе проведения первоочередных мероприятий

Продолжаются подготовительные мероприятия по ВПН-2010г.
В настоящее время осуществляется подбор временного переписного  персонала.
На сегодняшний день подобрано 110 человек в основном это люди, принимавшие участие в переписи 2002г. По сельским администрациям штат укомплектован полностью. Всего в переписи примут участие 147 человек.
С 1 июля приступит к работе заместитель уполномоченного по ВПН-2010г.
Ведется информационно разъяснительная работа среди населения. В июне опубликована статья «Вопрос- ответ» в газету «Вестник района» , где дано разъяснение по наиболее часто встречающимся вопросам.
 

 

26.05.2010 - Краткое содержание Бланков переписных листов

Переписные листы, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 года № 1990-р:
Форма Л  - заполняется на каждого человека, постоянно проживающего в данном помещении. 
Форма П -  содержит вопросы, характеризующие жилище ( дом) в целом, каждое жилое помещение и жилищные условия каждого домохозяйства, отражает жилищно коммунальные, санитарные условия проживания, наличие благоустройства.
Форма В - заполняется на тех кто временно находится на территории России на момент счета населения и постоянно проживает за границей.

 

29.04.2010 - Кто подлежит переписи

 Перепись населения должны  пройти все те, кто постоянно (обычно) проживает в Российской Федерации. Место обычного жительства — это место, в котором человек проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован ( прописан).
Переписи населения подлежат и граждане России, находящиеся за рубежом в связи   с длительной служебной командировкой ( включая членов их семей).
По сокращенной программе также переписываются люди, постоянно проживающие в другом государстве, но находившиеся в России на момент счета населения (0 часов 14 октября 2010 года).
Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставляют родители.
Никаких документов при опросе населения никто предъявлять не должен, вся информация записывается со слов опрашиваемого.
Лица без определенного места жительства ( бомжи ) будут переписаны, как все граждане России, методом опроса и заполнения переписных листов, в местах, где их застанет переписчик. Во избежании двойного счета бездомным будут выданы справки о прохождении переписи, при ее  предъявлении другой переписчик не будет вновь их опрашивать.
Если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру или дом , то он может выйти для общения с переписчиком на лестничную клетку или во двор частного дома, а также прийти для прохождения переписи ни стационарный участок.
В соответствии с законодательством, участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Никаких санкций к уклонившимся от участия в переписи гражданам приниматься не будет.

 

 19.04.2010 - Викторина

 Всероссийской переписи населения  2010года

Участниками  викторины могут стать граждане  России, достигшие 18 лет. Каждый победитель  получит денежный приз в размере 7 тыс. рублей ( за вычетом налогов, предусмотренных законодательством РФ).
Вопросы викторины еженедельно   будут транслироваться в эфире программы « Переписные истины» на радиоканале
 « Радио России» ( начало  передачи -  17.24) и  одновременно публиковаться на сайте Всероссийской переписи населения -2010-www.perepis-2010.ru  в разделе  « Викторина».
Каждую пятницу  участникам  викторины будет предложено не менее двух вопросов, по каждому  из которых будет определяться один победитель. Победителем станет участник, который  в течение 5 календарных дней, с момента обнародования вопроса, первым пришлет правильный ответ с сайта Всероссийской  переписи населения-2010.Имена победителей объявляются в эфире следующей радиопередачи
« Переписные истины», а  также еженедельно размещаются на сайте.
Ответы на вопросы викторины необходимо отправлять только с сайта www.perepis-2010.ru ( раздел « Викторина»), заполнив при этом  специальную форму участника. В течение 3-х дней с момента  объявления победителя, ему будет сообщено об этом  на адрес  электронной почты, с которой  был отправлен ответ.
 Викторина проводится до 27 октября 2010 года. Подробная  информация об условиях проведения  Викторины размещена на сайте www.perepis-2010.ru в разделе  « Викторина».


Участвуйте   и побеждайте!

 

22.03.2010

В соответствии с планом по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения отдел госстатистики на сегодняшний день занимается подбором временных переписных работников.
На время проведения переписной компании будет необходимо принять на выполнение временных работ 147 человек, а именно:
-заведующий переписным участком – 7 человек ( период работы с 13.09.2010г. по 11.11.2010г.)
-инструктор -26 человек ( период работы с 04.10.2010г. по 03.11.2010г.)
-переписчик 114 человек ( период работы с 08.10.2010г. по 29.10.2010г.)
Жителей р.п. Базарный Карабулак, желающих принять участие в переписи, просим обращаться по адресу:
-р.п. Базарный Карабулак ул. Ленина,138 ( здание сельхозуправления) или по телефону: 2-21-90, 2-22-60.
Жители сел должны обращаться к Главам своих муниципальных образований.
 

 

17.03.2010

29 октября 2009 года на Президиуме Правительства Российской Федерации принято решение, что Всероссийская перепись населения будет проводиться в намеченные сроки.
Перепись населения состоится с 14 по 25 октября 2010г.
В нашем районе продолжаются подготовительные работы по данному мероприятию.
Во всех администрациях Базарно-Карабулакского муниципального образования ведется разъяснительная работа среди населения, подбор временных работников для участия в ВПН-2010г.
Проводится работа по подбору помещений, оборудованных мебелью и средствами связи. К помещениям для размещения переписных и инструкторских участков предъявляются особые требования ( по площади, охране ,обеспечению средствами связи),
в этом огромную помощь оказывают администрации сельских МО
В настоящий момент подобрано необходимое количество помещений ( 2 по городским и 11 сельским поселениям).
Адреса размещения переписных и инструкторских участков будут опубликованы в СМИ в сентябре 2010.

 

10.03.2010 - Перепись 2010: важно все

   
    Чем ближе Всероссийская перепись населения 2010, тем активнее подготовка к ней. На очередном заседании межведомственной комиссии которое провел первый заместитель председателя правительства губернии А.Г. Бабичев, руководитель Саратовстата Н.Б. Телятников подчеркнул, что органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления рекомендуется не осуществлять в текущем году преобразований в административно — территориальных и муниципальных образованиях , переименований географических объектов сроки проведения переписи-  с 14 по 25 октября 2010 года.
    Распоряжением Правительства РФ утверждены формы бланков переписных листов. Бланк опросника состоит из 3 частей : личная анкета, анкета на жилище и личная анкета для иностранного гражданина, находящегося на территории России. Для граждан предусмотрена возможность придти на стационарный переписной участок и там сообщить сведения о себе.
    В нашем районе подготовка к этой крупномасштабной акции была начата заблаговременно. Создана районная межведомственная комиссия, которая контролирует и координирует исполнение необходимых работ, в том числе по проведению в порядок адресного хозяйства. На основании картографического материала и списков домов  разработан Организационный план подготовки и проведения переписи.
    Произведено деление территории района и организованно 5 переписных, 25 инструкторских, 85 счетных участков. Всего в переписи будут участвовать 147 временных работников сроком на 1-2 месяца.

 

19.02.2010 - Подготовка к переписи ведется плавно


    Руководство Росстата провело цикл межрегиональных совещаний с руководителями территориальных органов государственной статистики всех регионов по вопросам подготовки на территории России. В Москве состоялось совещание с руководителями органов статистики Центрального, Северо- Западного и Приволжского федеральных округов, в Новосибирске- Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Ростове- на- Дону- с руководителями ТОГС Южного федерального округа.
    Целью этих совещаний было обсуждение наиболее актуальных вопросов подготовки к переписи, в частности, взаимодействия с руководством субъектов РФ, а также с министерствами и ведомствами по вопросам организации переписи на региональном уровне, обеспечения безопасности переписи, обработки и хранения результатов, полученных в ходе опроса населения, привлечения и обучения переписного персонала. К участию в переписи по всей России планируется привлечь 532,6 тыс. переписчиков и 108,7 тыс. инструкторов.
    Одним из важнейших вопросов является финансирование переписной кампании. По информации Росстата , основная часть средств, выделенных на проведение переписи населения 2010 года, пойдет на оплату труда временного переписного персонала и составит более 60 % общих затрат.
 

 

18.12.2009 - Перепись состоится в намеченные сроки.

   В связи с глобальным финансово-экономическим кризисом окончательная дата проведения Всероссийской переписи населения была поставлена под сомнение. В октябре текущего года Президиум Правительства Российской Федерации принял решение, в соответствии с которым эта крупномасштабная акция состоится в намеченные сроки в октябре 2010 года.
    Всероссийская перепись населения – основной источник информации о численности населения, ее структуре, распределению по территории. Только переписи даны уникальные демографические социально-экономические показатели в различных их сочетаниях. Эти данные невозможно получить при текущем учете. Как известно первая Всероссийская перепись населения состоялась в 2002 году. Она позволила увидеть портрет нашей страны на тот момент, создала статистическую научную базу для реализации проектов и программ в области  жилья, здравоохранения и образования.
    Перепись 2010 года даст возможность увидеть практические результаты созидательной работы, которая была проделана в последующие годы. Статистические данные, которые даст перепись, будут способствовать выходу России из кризиса и повышению уровня жизни в последующие годы.
Благодаря переписи будущее поколения узнают, как живем мы, россияне начала ХХI века.