Пожароопасная ситуация на территории лесного фонда находится на постоянном контроле

В текущем году в регионе произошел один лесной пожар.

Министерство лесного хозяйства области

Предварительные итоги пожароопасного сезона 2013 года подвели на совещании под председательством Губернатора области.Министр лесного хозяйства области Игорь Потапов сообщил, что «В сравнительной динамике лесных пожаров по Приволжскому федеральному округу Саратовская область занимает третье место среди 14 регионов по количеству пожаров. В республиках Татарстан и Чувашия в 2013 году не зафиксировано ни одного пожара, на территории нашей области по состоянию на 1 октября 2013 года произошел один лесной пожар на площади 1 га. на территории Вольского лесничества. Ущерба лесному фонду не нанесено. Виновный установлен и привлечен к административной ответственности».В тоже время с начала пожароопасного сезона на территории области произошло 340 степных пожаров на площади 24 тыс. га. Каждый пятый степной пожар создавал реальную угрозу перехода огня в лесной фонд. На их тушение выезжали работники лесхозов и лесничеств.Специалисты лесного хозяйства  во избежание лесных пожаров проводили комплекс предупредительных противопожарных мероприятий.В частности, 39 групп наземного патрулирования провели 800 рейдов, в том числе 480 рейдов с участием сотрудников полиции и МЧС.Тушение пожаров на территории лесного фонда осуществляют 23 лесхоза, которые имеют соответствующие лицензии, необходимую противопожарную технику и  оборудование.В завершении выступления Игорь Потапов сообщил, что в соответствии с нормативными документами пожароопасный сезон на территории области будет завершен с наступлением осенней дождливой погоды и установлением отрицательной температуры воздуха.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области  А.А.Соловьёва