«Моя земля – на ней мне жить»

Фотовыставка

К 85- летнему юбилею Базарно – Карабулакского района работниками межпоселенческой центральной библиотеки в РДК открыта фотовыставка «Моя земля – на ней мне жить». Здесь были представлены наиболее значимые памятные места и события Карабулакского края.

Экскурс по фотовыставке

Духовное начало в России всегда составляло моральную основу. Заметным событием стало открытие церкви в селе Старая Жуковка. Построили церковь для своих земляков отец и сын Иван Иванович и Олег Иванович Заметалины. На сегодняшний день  Христорождественская церковь – одна из самых красивых в Саратовской  епархии. Она построена в лучших традициях  деревянного зодчества. Достопримечательность района – художественный музей.  Земляки – супруги Тюгаевы передали в дар 365 произведений изобразительного искусства 64 художников России.

На территории района немало архитектурных памятников. Одних из них – бывший особняк купца Чучарина. Здание действующее: здесь находится Россельхозбанк.

К 60- летию Победы в центре поселка была открыта Аллея боевой славы 10 Героям Советского Союза. В дань благодарности учителям за их неутомимый труд в 2000 – м году открыт памятник первой учительнице перед одной из старейших школ района.

С 1959 года ведет свою историю оздоровительный комплекс «Ласточка», открытый по инициативе врача – педиатра, жителя Базарного Карабулака Горячева Игоря Яковлевича. За летний период 2013г. в «Ласточке» отдохнуло 730 детей.

Большой популярностью у сторонников активного отдыха пользуются спортивные сооружения – ФОК «Лидер», стадион, гребной канал.

Детские площадки разнообразили досуг самых маленьких жителей райцентра.

В 2011г. в райцентре открыт уникальный для сельской местности и красивый детский сад «Радуга».

Базарно – Карабулакский район – край родников. Здесь их более 500. Один из самых известных – родник «Серебряный». Мягкий вкус, насыщенный элементами серебра, удивительная свежесть снискали ему добрую славу.