Навигация

Чистая вода как фактор сельской жизни

 

Реализовать такой серьезный проект в сфере водоснабжения, как реконструкция сельского водопровода, – задача трудоемкая и дорогостоящая, а для бюджета муниципального образования просто непосильная. Поэтому, когда в селе Старые Бурасы возникла необходимость капитально отремонтировать построенный еще в 1971 году водопровод, то местной администрацией при поддержке жителей было принято решение готовить документы на вступление в федеральную целевую программу «Чистая вода», которая направлена как раз на данный сектор.

 

В 2011 году на восстановление водопроводных систем были выделены средства из федерального и областного бюджетов – соответственно 8 и 6 млн руб. По условиям софинансирования, небольшую долю внес и местный бюджет. Тендер на проведение работ выиграла специализированная организация «Арго-Сар» (Татищевский район). Рассказывая о том, какие изменения в жизни села стали итогом этого сотрудничества, глава администрации Старобурасского МО Н. В. Шибаев не без гордости перечисляет: пробурена 30-метровая скважина, над ней построена насосная станция с автоматическим управлением, оборудованная глубинным насосом. Чтобы запитать это оборудование, была протянута новая ветка линии электропередач. От этого сооружения по селу было проложено 2,6 км новых водопроводных трасс, сооружен резервуар для чистой воды на 250 куб. м. На сельских улицах поставлено несколько дополнительных водоразборных колонок.

 

Сделано немало, но остановка этого развития не входит в планы местной администрации. Сейчас идет подготовка к торгам, в ходе которых будет определен подрядчик для следующего этапа реконструкции. Предстоит подсоединение новой нити водопровода – она обеспечит бесперебойным водоснабжением сельскую школу. Будут также установлены два пожарных гидранта, благодаря чему населенный пункт усилит свою безопасность.

 

Положительные изменения позитивно влияют на качество жизни сельчан в целом. Об этом говорил, в частности, Н. Я. Неврюев - в прошлом хороший сварщик, а ныне пенсионер. Николай Яковлевич рассказал, что за последние два года ситуация действительно изменилась: в дом вода поступает без перебоев, и летом для хозяйственных нужд ее уже не приходится набирать из реки. Одновременно с этим, считает он, и внутренняя ответственность каждого должна теперь стать выше, поскольку обновленный водопровод – это общее достояние. Стоит заметить, что об отношении людей к объектам водного хозяйства в Старых Бурасах свидетельствует уже тот факт, что каждая водоразборная колонка здесь заботливо огорожена, а над некоторыми сооружены специальные защитные постройки.