Навигация

Гордость России – гордость района

С завидной регулярностью на страницах нашей газеты и других СМИ появляются сообщения об очередных победных выступлениях питомцев ООО «Роща».Корреспонденты нашей газеты не раз бывали в этом гостеприимном хозяйстве, благодаря чему читатели могли наблюдать его жизнь изнутри и уже изучили особенности содержания четвероногих спортсменов, их тренировочный процесс и т.д. Немало было сказано и о других составляющих деятельности предприятия:...

молочном направлении животноводства и растениеводстве. Казалось бы, в отношении «Рощи», ставшей одним из символов нашего района, трудно сказать что-то новое. Однако жизнь этого успешного хозяйства не стоит на месте, все семь лет его истории – это путь развития.В самом начале этого пути, когда руководитель ООО «Роща» Р. Х. Тугушев приобрел первых орловских скакунов, было еще далеко до триумфальных выступлений на ипподромах страны и до статуса племенного завода. Но уже тогда Рушан Харисович начал выставлять животных на соревнования, уже тогда начался процесс отбора лучших представителей «орловцев». И теперь уровень деятельности племзавода позволяет поддерживать тесные деловые отношения с аналогичными предприятиями России и Европы, совместно работая над улучшением породы, причем речь идет уже не только об орловской рысистой, но и о русской верховой. Ее разведением в «Роще» занялись относительно недавно, но направление считают перспективным, что доказано выступлениями рожденных уже в этом хозяйстве скакунов на различных конно-спортивных мероприятиях.

О результатах работы руководства и персонала предприятия красноречивее всего свидетельствует коллекция кубков, завоеванных за семь лет в разных точках нашей страны и в государствах ближнего и дальнего зарубежья. Их общий счет перевалил за сотню, и только за истекший период 2013 года рощинские питомцы заработали 22 таких трофея, самыми престижными из которых были Приз Пиона, Приз Павлина, Большой Трехлетний Открытый приз, Кубок абсолютного чемпиона России среди орловских рысаков. Здесь же хранятся попоны всероссийских фестивалей, в том числе врученная Пеону попона с надписью «Гордость России». Повышается квалификация работающих с лошадьми наездников. Чтобы планка достижений и в дальнейшем перемещалась только вверх, привлекаются новые силы – так, на Саратовском ипподроме с животными из «Рощи» работает недавно приглашенный на работу наездник из Москвы.

Развивается и материально-техническая база племзавода. Обустраиваются помещения для лошадей, и делается это, как всегда, с расчетом на их комфортное и экономичное содержание: придается особое значение естественному освещению, механизируются кормление животных и уборка за ними. Готовится к заселению новая очередь комплекса, приобретен специальный автомобиль для перевозки лошадей на соревнования - в нем все предусмотрено для путешествия четвероногих спортсменов, есть все необходимое и для обслуживающего персонала. По словам Р. Х. Тугушева, в области вряд ли найдется вторая такая машина. Хозяйство уверенно движется по выбранному однажды пути.

Проходя мимо загона с молодняком, Рушан Харисович, глядя на резвящихся скакунов, с гордостью заявляет: «Будущие чемпионы, скоро будут выступать по всей России». И что интересно, нет повода усомниться в этих словах.