Круглое число счастья

В Базарном Карабулаке вручили тысячный сертификат на получение материнского капиталаНаверное, каждый гражданин нашей страны знает о федеральной программе поддержки семей, в которых появляется второй ребенок. С 2007 года государство поддерживает родителей, не боящихся осуществить свои мечты о большой семье. За годы существования программы, известной как «Материнский капитал»...,

только в нашем районе через Управление Пенсионного фонда выданы сотни сертификатов на получение финансовой помощи при рождении второго и последующего ребенка. Сентябрь этого года оказался дважды юбилейным для данного проекта. В первых числах месяца был оформлен сотый сертификат с начала года. Его обладателями стали Валентина Викторовна и Максим Сергеевич Тарасовы, проживающие в Репьевке. А еще через две недели здесь выдали такой же сертификат, только уже тысячный с момента старта проекта. На этот раз в роли «юбиляров» выступили жители райцентра, семья Горлановых – Наталья Сергеевна и Сергей Владимирович.

Младшей дочке Тарасовых Леночке недавно исполнился годик. Ее родители после появления первенца Никиты (ему сейчас 5 лет) решили не останавливаться на достигнутом, поскольку не представляют себе семейное счастье без звонких детских голосов в доме. Конечно, по признанию Валентины и Максима, с непростым делом воспитания двоих детей было бы трудно справиться без помощи бабушек и дедушек, и особенно замечательно, что государство тоже вносит свой серьезный вклад в поддержание молодых семей. Сумма семейного капитала сейчас составляет почти 409 тыс. руб., и Тарасовы планируют направить эти средства на улучшение жилищных условий.

В семье Горлановых разница в возрасте между детьми примерно такая же: старшей дочке Сонечке скоро исполнится пять лет, а Матвей появился на свет в апреле этого года. Подавая документы на материнский капитал, Наталья и Сергей не предполагали, что именно им повезет стать участниками небольшого праздника – юбилейные сертификаты в УПФР в Базарнокарабулакском районе вручали в торжественной обстановке. При этом детям достались символические, но приятные подарки – конфеты и красивые воздушные шарики.

Процесс господдержки российских семей продолжается. Немного статистики: на 20 сентября 2013 года Управлением Пенсионного фонда в нашем МР было выдано 1008 сертификатов на получение семейного капитала. Общая сумма финансовой помощи без учета индексирования составила 342 млн 589 тыс. 757 руб. Почти половина этих средств на данный момент реализована получателями – на приобретение жилья направлено 102107971 руб., на погашение кредитов и займов – 58211198 руб.