Плохая погода затрудняет завершение уборочной кампании

Об этом говорили участники штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ.

Министерство сельского хозяйства области

В министерстве сельского хозяйства области  состоялось очередное заседание штаба по координации проведения сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году. Под руководством  заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Александра Соловьёва  рассмотрены вопросы,  связанные со сложной ситуацией по завершению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, севом озимых и подготовкой полей под урожай следующего года.В мероприятии приняли участие члены штаба, начальник саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил  Болтухин, начальники управлений сельского хозяйства администраций Энгельсского, Марксовского, Балаковского, Балашовского, Калининского, Екатериновского, Петровского и Пугачёвского муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий.По словам министра сельского хозяйства области Дмитрия Уполовникова, комплекс неблагоприятных погодных условий августа и сентября затрудняет завершение уборки зерновых и зернобобовых, кормовых, технических культур, а также картофеля и овощей. Замедлены работы по севу озимых культур и вспашке зяби.В группе зерновых и зернобобовых культур наибольшие потери по урожайности и качеству прогнозируются по просу, которое не обмолочено на  площади 57,4 тыс. га. Яровая пшеница не убрана на 22,0 тыс. га, зернобобовые на 67 тыс. га и гречиха 16 тыс. га.В ходе совещания были заслушаны руководители сельскохозяйственных управлений администраций муниципальных районов области, которые рассказали о мерах, принимаемых в районе с целью минимизировать потери в ходе уборки урожая.По оценке специалистов на сегодняшний день, с учетом сложившейся и прогнозируемой урожайности, недобор зерна составляет более 200 тыс. тонн. При сохранении неблагоприятных погодных условий возможны потери урожая по подсолнечнику.По прогнозу специалистов областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неблагоприятные погодные условия сохранятся, и работы должны быть организованы с учетом этого.С рекомендациями по ведению сельскохозяйственных работ выступили руководители учреждений аграрной науки.Оптимальные и предельные сроки сева озимых культур завершились, дальнейший посев связан с определенными рисками, учитывая избыточную влагообеспеченность посевного слоя почвы и сохраняющийся пониженный среднесуточный и ночной температурный режим.В сложившихся условиях важное место занимают вопросы хранения собранного урожая. В области работают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, в том числе  46 линейных (имеющие железнодорожные пути) и шесть речных (портовых). Мощность единовременного хранения на элеваторах и хлебоприемных предприятиях области составляет 3,2  млн. тонн зерна, из которых 1,3 млн. тонн напольного типа и 1,9 тыс. тонн элеваторного типа. У сельхозтоваропроизводителей имеются  собственные зернохранилища емкостью 1,8 млн. тонн. Суммарная мощность по хранению зерна составляет 5,0 млн. тонн, что гарантирует полное размещение зерна нового урожая на хранение.На элеваторах и хлебоприемных предприятиях области работают 76 зерносушилок, которые могут просушить более 2,5 тыс. тонн в час зерна или маслосемян. В хозяйствах области имеется в наличии 69 зерносушилок.Наличие свободных элеваторных и складских емкостей на хлебоприемных предприятиях области (более 1,7 млн. тонн) и имеющиеся мощности зерносушилок позволяют  элеваторам  и хлебоприемным  предприятиям области оказывать сельхозпроизводителям  области  услуги  по хранению и сушке семян подсолнечника.

Все это дает уверенность в высоком уровне сохранности собранного урожая.

Справочно:

В целом по области зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1974,9 тыс. га, при средней урожайности 15,2 ц/га, валовой сбор составил    3 млн тонн.На сегодня, по оперативным данным районов, к уборке остается 246,0 тыс. га зерновых и зернобобовых, подсолнечника 1054,2 тыс. га, сахарной свеклы  3,6 тыс. га, сафлора 27,5 тыс. га, сои 7,7 тыс. га.Овощные культуры убраны на площади 11,67 тыс. га или 62% от плана уборки, также остается к уборке более 1 тыс. га картофеля.Погодные условия приостановили уборку кукурузы и заготовку  силоса, озимые посеяны на 70% запланированных площадей, зябь вспахана на 59% от плана.

Министерство сельского хозяйства области