238 анкет поступило от потенциальных участников программы переселения соотечественников

О первых итогах реализации программы Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, рассказала министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области

3041 чел. приехали в область (на 1 января 2013 года) в рамках реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. По количеству переселившихся в Саратовскую область соотечественников мы заняли первое место в Приволжском Федеральном округе.Об этом рассказал министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова на брифинге.В течение 2013 года продолжают прибывать соотечественники, которые получили свидетельства участников программы до конца 2012 года. Таких в этом году прибыло 949 человек, ожидается приезд еще около 1000 человек.В конце июля Саратовская область первой в Российской Федерации утвердила на своем уровне новую региональную программу переселения соотечественников на 2013-2015 годы.«Территорией вселения по новой программе определена вся Саратовская область. Наряду с традиционными мероприятиями по содействию занятости переселившимся соотечественникам в программе предусмотрено новое мероприятие – профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования по востребованным на региональном рынке труда профессиям», – отметила министр.Для привлечения в область многодетных семей в программу включены  мероприятия по компенсации части арендной стоимости жилья для многодетных семей в размере 5 тыс. рублей в течение трех месяцев.Кроме того, участник программы и члены его семьи имеют право на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания и провоз багажа, расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, получение «подъемных», что предусмотрено в федеральном законодательстве. Эти средства выплачиваются управлением федеральной миграционной службой.Говоря о первых итогах реализации новой программы, Наталья Юрьевна озвучила, что в настоящее время в министерство уже поступило 238 анкет от потенциальных переселенцев. Рассмотрено 143, из которых 130 – положительно. «Прибытие первых соотечественников в рамках новой программы ожидается уже в начале ноября», – резюмировала глава ведомства.

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области