Навигация

Информация ФМС

 

 

ФЗ № 182- ФЗ от 12.11.2012 г. 14 ноября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), который предоставляет право приобрести гражданство РФ в порядке признания гражданам бывшего СССР,

получившим до 1 июля 2002 г. паспорт гражданина РФ, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ и отсутствует иное гражданство.
Реализации Федерального закона стоит на контроле в Администрации Президента Российской Федерации и у директора ФМС России.
Данный Федеральный закон применим только к гражданам СССР, рожденным до 5 сентября 1991 года.  Гражданство СССР подтверждается наличием у заявителя свидетельства о рождении, выданным на территории бывшего Советского Союза, дубликатом свидетельства о рождении, выданным в настоящее время на территории иностранного государства, которое ранее входило в Союз Советских Социалистических Республик, либо паспортом гражданина СССР или сохранившейся от него копии.    
Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории РФ:
граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина РФ до 01.07.2002 г., у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства РФ, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание                                  в иностранном государстве;
граждан бывшего СССР, прибывших в РФ для проживания                                      до 1 ноября 2002 г., не приобретших гражданства РФ в установленном порядке,               и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица                 не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
В отношении лиц, документированных паспортами граждан РФ после 01 июля 2002 года, продолжают действовать указания ФМС России от 01.04.2009 г. № КР-1/10-4579, от 20.04.2009 г. № СК-1/8-5841,  от 15.11.2012 г. № КР-1/6-15079 об организации работы по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации в случае установления факта выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в нарушение установленного порядка и о выдаче соответствующего вида на жительство (в течение 3-х рабочих дней).
Недостатком Закона является то, что из него выпали дети, рожденные после 5 сентября 1991 года.  В отношении указанной категории  нельзя применять ни прием, ни признание гражданства РФ.
Установить факт прибытия   в Российскую  Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года можно:
- регистрацией;
- по совокупности имеющихся у заявителей документов: трудовых книжек, о регистрации брака, о рождении детей, обращение детей в медицинские учреждения, сведения из налоговой инспекции, справки со школы или другого учебного заведения, свидетельскими показаниями);
- судебным решением (применять в исключительном случае);
- фактом выдачи паспорта до 1 июля 2002 года.
Отсутствие действительного национального документа подтверждается:
-  проверкой по базе данных ЦБДУИГ;
- наличием национального паспорта и справки о выходе  из иностранного           гражданства;
- недействительным национальным паспортом.
Одним из условий применения Федерального закона является отсутствие оснований для проживания в иностранном государстве. Следовательно, у заявителя не должно быть вида на жительство и действующей регистрации в иностранном государстве.
При обращении в  ФМС заявитель должен заполнить бланк заявления и написать подробное объяснение с освещением  следующих вопросов:
- когда выехал с территории иностранного государства;
- было ли осуществлено снятие с регистрационного учета;
- если не снят с регистрационного учета, то почему;
- обстоятельства выезда;
- транспорт;
- место пересечения границы;
- наличие национального паспорта;
- почему не обращался за продлением паспорта;
- почему он себя не считает иностранным гражданином, а считает лицом без гражданства (может  не получал национальный паспорт, может быть оформлен выход из иностранного гражданства).

Кроме этого, Федеральным законом предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ не только в общем, но и в упрощенном порядке при наличии у них соответствующих условий. При рассмотрении таких заявлений ссылка делается сразу на две статьи – на 14 (упрощенный порядок приобретения гражданства) и на ст.15 ч. 2 (внесшую изменения в данное законодательство).  
Федеральным законом расширен перечень основания для отклонения заявлений о  приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ:
отклоняются заявления о приеме (восстановлении) в гражданство РФ, поданные лицами, которые участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении террористических актов, участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков  экстремистской деятельности.  
Учитывая актуальность решения проблемы урегулирования правового статуса указанных категорий лиц, находящихся на территории РФ, начальникам ТСП необходимо:
2.1. Организовать служебные занятия по изучению положений Федерального закона, с принятием зачетом.  
2.2. Провести работу по выявлению лиц, подпадающих под действие Федерального закона, и довести до них указанную информацию.
2.3. Разъяснить в средствах массовой информации   порядок применения территориальными органами ФМС России норм Федерального закона в отношении вышеуказанных категорий лиц.
При реализации Федерального закона сотрудники ТСП УФМС России по Саратовской области проводят следующую работу:
2.4. Дактилоскопическую регистрацию  и фотографирование указанной категории граждан с выдачей им справки о проведении указанной процедуры.
2.5. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, выдают  удостоверение личности (заполняется со слов заявителя) и в дальнейшем проводят процедуру установления личности заявителей  по совокупности документов, приведенных в представленном перечне (в срок – не более 1 месяца). Материалы по установлению личности срочно направляются в отдел по вопросам  гражданства УФМС России по Саратовской области для приобщения к материалам дела о признании (приеме) гражданами Российской Федерации.