На заседании областной трехсторонней комиссии

В областном Правительстве обсудили исполнение коллективных договоров

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области

В областном Правительстве обсудили исполнение коллективных договоров

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

20 сентября в зале заседаний Правительства области прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов, министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова, председатель федерации профсоюзных организаций области, координатор комиссии со стороны профсоюзовМихаил Ткаченко, представители отраслевых министерств, предприятий и организаций Саратовской области.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос соблюдения трудового законодательства по принятию и выполнению коллективных договоров.

Заместитель председателя федерации профсоюзных организаций области Михаил Похазников. Он рассказал о практике ведения коллективных переговоров, порядке заключения колдоговоров и контроле за их выполнением.

Заместитель генерального директора ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им.С.Орджоникидзе» Марк Ставицкий в своем выступлении сообщил о роли коллективного договора в решении производственных и социальных проблем трудового коллектива, подчеркнув: «Если стороны хотят, то они всегда смогут решить все проблемы через колдоговор».

Заместитель руководителя Майя Кишмахова проинформировала собравшихся о 266 проведенных в первом полугодии текущего года проверках коллективных договоров и соглашений, по которым было выдано 1044 предписаний, сумма административных штрафов составила около 7 млн.руб. Основными нарушениями, как сказала инспектор, являются нарушения условий оплаты труда.

В своем выступлении министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова рассказала о нарушениях, выявляемых специалистами администраций муниципальных районов области при проведении уведомительной регистрации коллективных договоров, а также проинформировала об изменениях областного законодательства, закрепляющих за министерством полномочия по уведомительной регистрации коллективных договоров.

Во второй части заседания были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Дипломы Губернатора вручил победителям заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов.

Абсолютным победителем по четырем номинациям стало Энгельсское опытно-конструкторское бюро "Сигнал" им. А.И.Глухарева. Теперь это предприятие будет участвовать в федеральном этапе конкурса.

Подводя итоги заседания, Павел Большеданов подчеркнул, что особенно много обращений о нарушениях трудовых прав поступает от людей, не вовлеченных в коллективно-договорную деятельность. «Именно поэтому необходимо пропагандировать опыт тех трудовых коллективов и профсоюзных организаций, которые через коллективно-договорные отношения обеспечивают необходимую защиту трудовых прав и социальных гарантий работников».

Коллективный договор – основа защиты социально – трудовых прав граждан.

В коллективном договоре предусматривается включение дополнительных льгот и гарантий работникам по установлению повышенного уровня оплаты труда, порядка её индексации, по охране труда, дополнительным гарантиям при сокращении работников, социальному пакету слабозащищенной категории работников.

В соответствии с действующим законодательством роль министерства занятости, труда и миграции области при заключении и выполнении  коллективных договоров заключается в организационно-методическом, информационном сопровождении этого процесса, обучении специалистов администраций навыкам уведомительной регистрации.

Министерство занятости, труда и миграции  Саратовской области