В лучших народных традициях

Проходят в нашем районе субботние сельскохозяйственные ярмарки. По словам министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимира Пожарова, в 2013 году под этот вид торговли на территории губернии выделено 345 площадок, в том числе 195 –

в сельских населенных пунктах. Данный факт говорит о том, что ярмарки – востребованный жителями области формат реализации и приобретения товаров первой необходимости, и земляки предпочитают покупать продукцию, особенно сельскохозяйственную, именно здесь.

С незапамятных времен ярмарки являлись неотъемлемым атрибутом русской культуры. Большие торги, где представлялись результаты труда земледельцев, ремесленников и других тружеников, сопровождались задорными песнями и различными развлечениями. В этом месте сезонной распродажи и увеселений можно было найти товар на любой вкус и кошелек. С веками прежний  дух зрелищности и красок утратился, но, как и сотни лет назад, сюда спешат за недорогими и качественными продуктами питания, домашними животными и птицей и др.

Традиционно бойко и шумно было на рынке «Универсальный» и в минувший выходной. Гул торговли смешивался со звонкими голосами артистов РДК, исполняющих задорные и лирические песни и создающих тем самым атмосферу праздника. Самым большим спросом пользовался картофель, реализуемый по цене от 12 до 15 рублей за кг. Хорошо уходили корнеплоды, привезенные из Пензенской области, Новых Бурас, но все же предпочтение отдавалось местному «второму хлебу» из Яковлевки, Липовки, Старых Бурас и других населенных пунктов Базарнокарабулакского района. Так, всего за несколько часов разъехались по частным погребам 1,5 т, выращенные на полях Б. Чечуйки  КФХ «Артамонов А. В.» (на снимке). Не с пустыми руками уходили земляки и от автомашины КФХ «Мотолыгин Ю. В.». Высоким урожаем данной культуры в этом сезоне похвалилась молодая семья Абушаевых из Абдуловки. Деньги, полученные от продажи излишек картофеля, будут в их бюджете совсем не лишними.

Не залеживалась на прилавках живая рыба. Карпов по 100 руб. за кг, как сказали в КФХ «Жиляева И. В.», обратно с рынка не увозили ни разу. Не пустовали ряды с молочной и мясной продукцией, палатка с хлебобулочными изделиями ООО «Снежное», интересовал покупателей и мед, выставленный по 800 руб. за трехлитровую банку. Многие не отказывали себе в удовольствии полакомиться арбузами и дынями по 8 и 20 руб. за кг соответственно.

Было из чего выбрать и тем, кто держит подсобное хозяйство. Не долго засиживались в клетках куры-молодки ЛПХ Г. Ш. Акчурина, предлагаемые по 180 и 200 руб. за птицу. Разъезжались по новым местам жительства поросята племенного завода «Липовский» и СХА «Старожуковская», телята СХА «Вязовская». Тут же можно было приобрести корм для новых питомцев. Пшеница и ячмень ООО «Рюрик» предлагались по 300 руб. за мешок, овес – по 250 руб., комбикорм – по 200 руб.

Тем, кто не сумел в этот раз приехать на рынок, расстраиваться не стоит – большие субботние ярмарки продолжаются!