Суровое наказание – на пользу безопасности

С 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Указанные документы очень масштабно скорректировали суммы штрафов за нарушения ПДД.

С указанной даты минимальная сумма взыскания за указанные нарушения возросла в пять раз и составила 500 рублей. Не секрет, что многие водители, исходя из принципа «100 рублей – не деньги», сознательно игнорировали требования ПДД, если за это предусматривалось минимальное наказание. В новых условиях таким водителям придется вести себя на дорогах дисциплинированнее.

Более строгую ответственность будут нести лица, допускающие нарушения неоднократно. Так, за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрен штраф 1000 рублей, такое же действие, совершенное повторно, карается уже взысканием 5000 рублей. Очень дорогим «удовольствием» становятся и такие правонарушения, как вождение автомобиля лицом, у которого отсутствуют права (до 15000 руб.) или он их лишен (30000 руб., или 15 суток административного ареста, либо обязательные работы сроком 100 - 200 часов). Передача управления человеку, не имеющему водительского удостоверения, обернется уплатой 30-тысячного штрафа. Обращаем внимание, что речь идет о ситуациях, когда управление автомобилем осуществляет человек, не просто забывший права дома, а вовсе не имеющий их. Забывчивым гражданам придется уплатить 500 руб., управляя автомобилем самостоятельно, и 3000 руб., доверяя управление лицу, у которого при себе нет прав. Управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, приведет к штрафу 500-800 руб.; автолюбитель, в течение года повторно остановленный на незарегистрированном транспортном средстве, расстанется с суммой 5000 руб. либо лишится прав на срок от одного до трех месяцев.

Ужесточается наказание за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходу или велосипедисту, пользующимся преимуществом в движении – штраф составляет 1500 руб. На 3000 руб. будет оштрафован водитель за перевозку детей без специального удерживающего устройства.

Наиболее серьезные взыскания предусмотрены за вождение в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования. Теперь за данное правонарушение могут одновременно применяться и административный штраф, сумма которого выросла до 30000 руб. за первый эпизод и 50000 руб. за повторный, и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и на 3 года соответственно. Санкции за нетрезвость за рулем предусматривают также обязательные работы от 100 до 200 часов и административный арест до 15 суток.

Еще один вопрос, волнующий многих водителей, - «промилле» и тестирование на опьянение. Закон не отменил так называемое «нулевое промилле», однако вводится норма погрешности для приборов, которыми сотрудники ГИБДД проверяют водителей. Теперь состоянием опьянения считается «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха». При этом для разных приборов значения разнятся. Так, например, если на экране тестера, показывающего два знака после запятой, загорелось 0,17, то водитель находится в состоянии опьянения и его лишат прав, а также накажут немалым штрафом. А для «трехзначных» приборов «зона опьянения» начинается уже со значения 0,161.

А. Савенков,
и. о. начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский»