Сегодня с военного аэродрома в г. Энгельс вылетит военно-транспортный самолет

Правительство области направляет гуманитарный груз жителям Амурской области

Министерство информации и печати

Правительство области направляет гуманитарный груз жителям Амурской области

Сегодня с военного аэродрома в г. Энгельс вылетит военно-транспортный самолет с грузом продовольствия для пострадавших от наводнения жителей Амурской области

По поручению Губернатора области Валерия Васильевича Радаева был подготовлен гуманитарный груз (продовольственные товары) жителям Амурской области, пострадавшим в результате наводнения. Учитывая масштабы стихийного бедствия, погубившего значительную часть урожая в регионах Дальнего Востока, поставка продовольствия является своевременной и жизненно необходимой для населения пострадавшего региона.

Всего было собрано порядка 30 т продуктов: мука (15 т), крупы (3 т), масло подсолнечное (1 т), картофель (6 т), лук репчатый (4 т), капуста (1 т).

Учитывая отдаленность Саратовской области и Амурской, единственно возможным способом переправки продовольствия, обеспечивающим сохранность его качества и пригодность для дальнейшего употребления, является авиация. В результате переговоров была достигнута договоренность с руководством Министерства обороны РФ и ВВС России о предоставлении воздушного судна транспортной авиации (ИЛ-76) для доставки гуманитарного груза в Амурскую область. По словам командира корабля Алексея Смородинова, длительность полета составит 12 часов и завтра около 13.00 по местному времени самолет приземлится на аэродроме Украинка Амурской области.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев отметил:

«В сложившейся в Амурской области ситуации мы не могли оставаться безучастными и вышли с предложением к жителям Саратовской области, предприятиям оказать гуманитарную помощь пострадавшим. Хочется отметить, что в этой ситуации два раза никого просить не пришлось. В Саратовской области было организовано несколько точек сбора гуманитарной помощи не только вещей, продуктов питания, медикаментов, но и финансовых средств. Все мы знаем, что зима там наступает раньше, чем у нас, и люди могут столкнуться с нехваткой самого необходимого.

Правительством области было принято решение об оказании, прежде всего, продовольственной гуманитарной помощи, тем более, в этом году в регионе уродилось большое количество зерновых, зернобобовых культур, подсолнечника и овощей. Собрано почти 3млн. тонн урожая.

Наши сельскохозяйственные предприятия поддержали инициативу Губернатора и предоставили 15 т мукомольной продукции, крупы, подсолнечное масло, овощи. Всего 30 тонн. Весь груз был тщательным образом упакован. И все это сегодня будет отправлено бортом военно-транспортного самолета жителям Дальнего Востока».

Помимо этого, напомним, что глава региона, министерства и ведомства Правительства области перечислили свой однодневный заработок в помощь жителям Приамурья. На сегодняшний день общая сумма перечисленных средств составляет более 4 млн. рублей. Сбор средств продолжается.

Министерство информации и печати