В области началась вакцинация против гриппа

В рамках национального календаря профилактических прививок в регионе за счет средств федерального бюджета планируется привить 759860 человек (229 тыс. 860 детей и 530 тысяч взрослых). Кроме того, вакцинация будет проводиться за счет средств работодателей, граждан и других источников финансирования. Для этих целей в Саратовскую область поставлены вакцины «Гриппол плюс» в количестве 110 тысяч доз (48 процентов от заказанной вакцины) и «Гриппол» (265 тысяч доз, что составляет 50 процентов от заявки).

Вакцинации против гриппа подлежат контингенты из групп риска (медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений, торговли, общепита, сферы обслуживания, транспорта, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1 - 11 классов, студенты вузов, техникумов, училищ, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и др.). Прививки будут проводиться во всех медицинских учреждениях области, имеющих лицензию на данный вид медицинских услуг. Лица, не относящиеся к контингентам группы риска, могут получить данную вакцинацию платно.

Министерство здравоохранения области