Осторожно! Геморрагическая лихорадка

Это острое природно-очаговое вирусное заболевание, характеризующее выраженной лихорадкой, т.е. повышением температуры тела и поражением мелких сосудов и осложняющейся расстройством кровообращения и поражением почек острой почечной недостаточностью. Чаще всего начинается остро, как грипп, ОРВИ с повышением температуры до 38-40о C, озноба, болей в области поясницы, мышцах, резкой слабости.

Лихорадочный период небольшой – 5-7 дней, редко больше. При легкой форме заболевание ограничивается этими признаками. При тяжелой – нарастают явления почечной недостаточности: усиливаются боли в области поясницы, в моче появляется примесь крови, могут отмечаться носовые и желудочные кровотечения, кровавая рвота, кровоизлияния на слизистых и кожных покровах.

По словам врача-инфекциониста Н. Стрижовой, наш район является эпидемичным по данному заболеванию, за последние месяцы этого года зарегистрировано несколько случаев геморрагической лихорадки, один из них с почечной недостаточностью.

Центральный территориальный отдел Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что источником инфекции являются дикие мышевидные грызуны. Для Саратовской области характерен рост заболеваемости в осеннее-зимние месяцы.

Заражение человека происходит при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, при сборе хвороста, валежника, ягод, грибов. При употреблении пищевых продуктов, со следами погрызов, экскрементами грызунов, при отлове грызунов.

С целью предупреждения случаев заражений населения в осеннее-зимний период ГЛПС необходимо соблюдать меры профилактики:

- заделать все щели, отверстия в жилых и хозяйственных постройках, дачных домиках, расположенных вблизи леса, не допускать вокруг них формирования самопроизвольных свалок мусора;

- использовать средства индивидуальной защиты при перевозке сена, соломы, уборке подвалов, сараев, гаражей;

- провести в октябре-ноябре грызуноистребительные работы;

- хранить продукты в таре, недоступной для грызунов.

При появлении признаков заболевания ГЛПС – повышении температуры, болях в области поясницы, уменьшении количества выделяемой мочи и изменении ее цвета немедленно обращайтесь к врачу. Самолечение опасно!

Помните, Ваше здоровье во многом зависит от Вас!