Навигация

Каменное сердце матери

 

Прокуратурой района проведен рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении, в ходе которого установлено, что несовершеннолетний М. 1997 года рождения покинул место своего жительства в р. п. Базарный Карабулак и проживает в сарае, расположенном около сгоревшего жилого дома в с. Малые Озерки Базарнокарабулакского района.

В связи с тем, что его мать Н. о своем ребенке не заботится, каких-либо мер к его содержанию и воспитанию не принимает, материально его не содержит, нигде не работает, подросток вынужден проживать без средств к существованию. В сарае, ставшем ему домом, нет света, воды, тепла. Проживать вместе с матерью он не хочет, не желает с ней общаться и видеть ее.

Осмотр жилого помещения, занимаемого Н., показал, что там также отсутствуют нормальные условия, нет продуктов питания, достаточного количества крепкой мебели, горячей воды, постельного белья. В доме антисанитария, неприятный зловонный запах, не везде имеется освещение.

Н. не обеспечивает надлежащий уход за ребенком – не предоставляет ему пищу, не следит за опрятностью его внешнего вида, не соблюдает элементарных правил гигиены, не обеспечивает возможность оказания ребенку своевременной медицинской помощи, создавая угрозу его жизни и здоровью. Н. домашнее хозяйство не ведет, не работает, трудоустроиться не желает.

Фактически Н., игнорируя требования ст. 38 Конституции РФ и ст. ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ, уклонилась от своих родительских обязанностей – от воспитания собственного ребенка, не заботится о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, жестоко обращается с ним на протяжении длительного времени.

В связи с изложенным прокурором района принято решение о направлении материалов проверки в порядке ст. 37 УПК РФ в МО МВД России «Базарнокарабулакский» для проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ и принятия в отношении Н. решения о наличии либо отсутствии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Д. НИКОНОРОВ, прокурор района