Навигация

При заготовке древесины нужно соблюдать закон

 

 

Прокуратурой района проведена проверка использования участков Гослесфонда, находящихся в ведении ОГУ «Базарно-Карабулакский лесхоз».

 

 

Согласно ст. 29 Лесного кодекса РФ, заготовка древесины осуществляется на основании правил, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Пункт 13 правил, утвержденных приказом № 337 от 01.08. 2011 г. Федерального агентства лесного хозяйства, запрещает оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья), а также оставление не вывезенной в установленный срок древесины. Кроме того, п. 61 обязывает производить очистку мест рубок от порубочных остатков одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины.

Однако указанные нормы закона на проверяемом участке леса не выполняются в должной мере, что свидетельствует о нарушении действующего законодательства. Таким образом, в действиях начальника производственного участка ОГУ «Базарно-Карабулакский лесхоз» усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ. По результатам проверки в отношении данного должностного лица возбуждено административное производство, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

М. ГЛУХОВ, помощник прокурора района