Это ярмарки краски

В настоящее время по выходным дням на Театральной площади Саратова проходят ярмарки «Дары осени», где по ценам от производителя можно купить самую разнообразную продукцию сельского хозяйства. Губернатор В. В. Радаев активно поддерживает проведение подобных мероприятий: «Наша земля всегда славилась успехами своего агропромышленного комплекса.

Сегодня производимых в области объемов достаточно, чтобы местные товаропроизводители смогли полностью обеспечить население своего края качественной и экологически чистой продукцией, что дает повод гордиться местными земледельцами и животноводами, а часть ее еще и реализовать за пределами региона».

Эти слова адресованы, в том числе и карабулакским аграриям, которые в последний день лета на рынке «Универсальный» празднично открыли сезон регулярных субботних сельскохозяйственных ярмарок в райцентре. 18 сельхозпредприятий района, несколько десятков владельцев личных подсобных хозяйств развернули торговлю выращенной на полях и огородах продукцией. На базар народ завлекали артисты художественной самодеятельности Липовского, Старожуковского, Стригайского СДК, с также РДК.

Лично проконтролировать, в каких условиях реализуется новый урожай, познакомиться с ассортиментом, ценовой политикой, пообщаться с продавцами и покупателями на рынок приехал глава администрации О. А. Чумбаев. Он подчеркнул высокую социальную значимость проведения ярмарок: «Наша задача сегодня – максимально насытить рынок сезонной продукцией: зерновыми, картофелем, овощами, чтобы люди могли приобрести то, что им нужно».

А выбрать было из чего. Товаром дня стали зерновые культуры. Их привезли ООО «Ивановское», «Гусихинское», «Агро-Нива», СХА «Содомская», «Алексеевская», КФХ А. В. Заметалина, С. В. Спирлиева, Г. П. Погребной, Ю. А. Пузакова и др. Овес продавался по 4 руб., пшеница – от 4 до 5,5 руб. за кг. Многие желали приобрести ячмень, но его в ассортименте не оказалось. Самый дешевый картофель - по 12 руб. за кг - предложили КФХ А. В. Моисеева и Ю. В. Мотолыгина. Представители ЛПХ из Шняево, Репьевки, Б. Гусихи, Яковлевки, Липовки, Березовки, Базарного Карабулака торговали картошкой по 200 руб. за ведро. На удивление, большим спросом «второй хлеб» не пользовался, видимо, сезон заготовок еще не наступил. Охотно народ приобретал поросят. Так, СХА «Старожуковская» к 10 утра реализовала 5 голов, столько же продал владелец частного подворья из Свободного. Цены – от 1300 до 2000 руб. за «пятачка». Из пяти телят, привезенных СХА «Вязовская», два «уехали» в Алексеевку, а еще два «остались» в Карабулаке, каждый стоил 8,5 тыс. руб. СХА «Нееловская» торговала овцами. Также на рынке была представлена птица и кролики.

Появилась на прилавках местная живая рыба из 8 Старожуковского пруда, представленная ИП Жиляевой И. В. Карпы по 100 руб. за кг расходились на ура.

Бойко шла торговля мясной и молочной продукцией. Те, кто за ценой не стоял, как, например, В. В. Тарасова, расторговались быстро. Она, кстати, единственная позаботилась о защите своего прилавка от летающих насекомых – всего-навсего зажгла антимоскитную спираль.

Радует, что постепенно начинает расти уровень культуры реализации товара: сметану разливают в пластиковые стаканчики, на мясных развалах обязательно есть вилки для оценки понравившегося куска. Но молоко по-прежнему продают в пластиковых бутылках из-под газировки. Почему не использовать чистую тару, тем более что купить ее не проблема, а стоимость упаковки по закону рынка закладывается в цену товара, осталось загадкой.

Ярмарка, собравшая жителей района на рынке «Универсальный», стала не просто местом, где можно было купить необходимые товары, а площадкой для встречи старых знакомых, друзей. Теперь эти свидания будут регулярными – каждую субботу на протяжении всей осени.