Александр Соловьев: «Первоочередная задача на текущий момент - обеспечение контроля за соблюдением действующих ограничений по АЧС»

В Правительстве области обсудили меры по профилактике заболевания свиней африканской чумой

Управление ветеринарии Правительства областиСекретариат заместителя Председателя Правительства области А.А.Соловьева

6 сентября 2013 года в Правительстве области под председательством заместителя Председателя Правительства области Александра Соловьева прошло заседание комиссии по предупреждению заболевания свиней африканской чумой. Участники совещания рассмотрели вопросы выполнения мероприятий по защите территории области от повторного заноса вируса АЧС.По словам начальника регионального управления ветеринарии Алексея Частова, обстановка по АЧС в Российской Федерации остается крайне сложной. Угроза заноса вируса на территорию нашей области сохраняется. В связи с этим ответственным службам необходимо принять меры по предотвращению повторного возникновения заболевания в регионе.Так, нерешенным остается вопрос контроля за перевозками животноводческой продукции. Ситуация усугубляется тем, что стационарные посты ГИБДД, где наряду с сотрудниками полиции дежурили ветеринарные специалисты, закрываются. В результате перемещение сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения выходит из-под контроля.Александр Соловьев предложил «ветеринарной службе взять в свои руки инициативу по решению данного вопроса - обеспечить работу ветеринарных постов».Алексей Частов отметил, что ветеринарная служба готова провести такую работу. «В ряде районов мы имеем оборудованные ветеринарные посты. Задействуем также передвижной ветпост. Однако нам потребуется содействие правоохранительных органов. Так как органы ветнадзора не имеют полномочий на досмотр транспорта».По результатам обсуждения принято решение подготовить обращение в ГУ МВД по обеспечению участия сотрудников ГИБДД в работе круглосуточных ветеринарных постов на автомобильных трассах области.Острым остается вопрос ввоза свинины из других регионов России. Решение о ввозе продукции свиноводства на территорию области тщательно рассматривается  в каждом конкретном случае в индивидуальном порядке. Ограничения не распространяются на предприятия с высоким статусом биологической защиты.В целях обеспечения безопасности ввозимой на территорию региона свиноводческой продукции Александр Соловьев получил областному управлению ветеринарии разработать рекомендации по транспортировке для предпринимателей, варианты рекомендуемых маршрутов разместить на ведомственном сайте управления. Александр Соловьев отметил: «Логистика должна быть понятна и прозрачна».Для обеспечения взаимодействия заинтересованных служб начальник управления ветеринарии Алексей Частов предложил еженедельно собирать рабочие группы по отдельным актуальным вопросам профилактики АЧС. Заседания таких групп помогут ответственным ведомствам регулярно обмениваться информацией, проводить мониторинг ситуации и оперативно принимать необходимые меры.В заключение зампред Александр Соловьев подчеркнул: «Первоочередная задача на текущий момент - обеспечение контроля за соблюдением действующих ограничений по АЧС, пресечение незаконного перемещения свиноводческой продукции, в том числе вывоз за пределы зоны ограничительных мероприятий. Эту задачу должна решать не только ветеринарная служба, но и во взаимодействии с ней органы местного самоуправления, правоохранительные, контролирующие и надзорные ведомства».