Сергей Канчер провел совещание по созданию системы переработки и утилизации ТБО на территории области

Реализация данного концессионного соглашения находится на контроле Правительства области

Секретариат заместителя Председателя Правительства области С.В.Канчера

Заместитель Председателя Правительства области  Сергей Канчер провел совещание по вопросу реализации концессионного соглашения о создании системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории области. В нем приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, а также администраций Балаковского, Марксовского и Энгельсского муниципальных районов.В январе текущего года комитетом охраны окружающей среды и природопользования области, ГУП  Саратовской области «Концессия» и  ЗАО «Управление отходами» заключено концессионное соглашение, направленное  на снижение негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду на территории региона. Данным документом предусматривается строительство и эксплуатация двух полигонов ТБО суммарной мощностью не менее 450 000 тонн в год, двух мусороперерабатывающих комплексов мощностью не менее 150 000 тонн в год каждый, а также двух цехов биокомпостирования на территории Энгельсского и Балаковского районов и восемнадцати мусороперегрузочных станций в Левобережных районах области. Объем инвестиций, предусмотренных соглашением, составляет 1,64 млрд. рублей. Срок создания объектов – два года.В настоящее время в пятнадцати районах из восемнадцати завершен процесс оформления и передачи в субаренду ЗАО «Управление отходами» земельных участков, предназначенных для размещения объектов концессионного соглашения. Ведутся проектные работы. По Энгельсскому направлению (11 районов)  утвержден и реализуется план-график строительных работ.По итогам совещания дано поручение разработать план-график по Балаковскому направлению, в том числе в части оформления и передачи земельного участка для размещения на территории Балаковского муниципального района полигона ТБО, включающего мусороперерабатывающий комплекс, цех биокомпостирования и мусороперегрузочную станцию.Сергей Канчер акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения графиков работ и реализации проекта в установленные сроки. Зампред подчеркнул, что осуществление данного концессионного соглашения находится на контроле Правительства области.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области С.В.Канчера