Спиртосодержащие напитки – не для несовершеннолетних

В соответствии с п. 2 ст.16 ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Данный запрет установлен в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов несовершеннолетних.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец должен потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ) и позволяющий установить возраст этого покупателя. За нарушения данных требований закона продавец может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

За розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему продавец несет ответственность в виде штрафа. Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним является основанием для внесудебного решения об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Обо всех случаях реализации алкогольной продукции несовершеннолетним вы можете сообщить в администрацию района по тел. 2-22-88.