Дорогами благоустройства

На одном из постоянно действующих совещаний при губернаторе Саратовского края В. Радаеве председатель комитета дорожного хозяйства Н. Чуриков доложил, что в рамках областного дорожного фонда на 2013 год выделены субсидии бюджетам городских округов и поселений в сумме 750 млн рублей (из них 500 млн руб. на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов области и 250 млн на обустройство дворовых территорий многоквартирных домов). От муниципальных районов принято около 200 заявок на получение данных денежных средств. Работа по их регистрации и проверке ведется ежедневно.

Для обеспечения целевого и наиболее эффективного использования субсидий, предоставленных местным бюджетам, составлен график проведения мониторинга по контролю над качеством выполненных работ. С 31 июля в дирекции автомобильных дорог открыта также «горячая линия», на которую рекомендовано обращаться гражданам, ставшим свидетелями халатного отношения к исполнению должностных обязанностей подрядными организациями, осуществляющими приведение в порядок дорог и дворовых территорий.

Субсидии  на решение вышеназванных задач получили 8 муниципальных образований нашего района на общую сумму  12 млн 800 тыс. руб. Из них 9 млн 650 тыс. руб. на ремонт дорог и 3 млн 150 тыс. руб. на ремонт дворовых территорий. На сегодняшний день полностью освоены средства, выделенные на Базарнокарабулакское муниципальное образование. Силами ЗАО «Тракт» проведен ремонт 1412 кв. м дорог на сумму 645 тыс. руб. и 142 кв. м дворовых территорий на сумму 119,2 тыс. руб.

Убедиться в добросовестности выполнения подрядчиком муниципального заказа лично приехал глава администрации МР О. А. Чумбаев. Олег Александрович  в сопровождении заместителя по строительству и ЖКХ Т. М. Рыжовой, главы МО П. Н. Власова, генерального директора ЗАО «Тракт» В. Р. Джалавян  посмотрел, как идут работы на ул. Энергетиков, где заасфальтировано более 400 кв. м проезжей части, прошелся по примыканию ул. Ново-Луговой и Ленина, указав на имеющиеся небольшие погрешности и недочеты, оценил покрытие, уложенное во дворе дома № 6 по ул. Ипподромной. В целом качество выполненных работ как у руководителя района, так и жителей улиц, с которыми удалось побеседовать, нареканий не вызвало.

Большая часть обязательств выполнена подрядчиком и в Яковлевском, Хватовском, Липовском, Старожуковском, Максимовском, Свободинском и Вязовском МО. Так, например, в Репьевке по улице Советской теперь появилось 4325 кв. метров благоустроенных дворовых территорий. Все оставшиеся работы будут завершены к концу сезона.