34 центнера с гектара. Кто больше?

По данным отдела сельского хозяйства, средняя урожайность по сельхозпредприятиям района на 15 августа составляет 18,1 ц с гектара, что значительно превышает показатель нескольких последних лет. Среди лидеров уборочной кампании этого сезона уверенно держится крестьянско-фермерское хозяйство под руководством С. В. Спирлиева...

– здесь с гектара намолачивают в среднем по 27 ц. Как отмечает сам Сергей Владимирович, этот показатель складывается из нескольких составляющих: посевные площади КФХ в полевом сезоне-2013 заняты двумя сортами пшеницы - 400 га «Житницы» и 200 га «Жемчужины Поволжья». В структуре площадей порядка 80 га отвели под овес. Урожайность «Житницы» и овса составила соответственно 25 и 22 ц с гектара, а вот с круга «Жемчужины» собрали по 34 центнера. Главным условием такого успешного результата глава хозяйства однозначно считает качественные семена. И, конечно, свою роль сыграл правильный севооборот: зерновые здесь сеют только на паровых угодьях, через год после подсолнечника.

Есть в ситуации и минусы. Погодные капризы в этом сезоне сыграли против зернобобовых – прибитую дождями к земле и поврежденную градом чечевицу убирать проблематично, а учитывая низкую урожайность на части площадей – и нерентабельно. Так что ставка на данную культуру, под которой в хозяйстве 570 га, в текущем году была неудачной; но растениеводство – это всегда риск, и можно сказать, что в целом в КФХ С. В. Спирлиева спрогнозировали ситуацию правильно.

С уважением и благодарностью отзывается С. В. Спирлиев о своем коллективе, работа с которым уже не первый год позволяет добиваться высоких результатов. Люди, по словам руководителя, умеют и хотят трудиться, большинство из них пришли в сельскохозяйственную профессию еще до окончания школы и остались навсегда. Это относится к Н. А. Гамаюнову (на снимке) и Д. Н. Хитяеву, работающим на культивации паров, к занимающимся сейчас уборкой чечевицы С. А. Сидорову, А. В. Пухову, С. А. Красильникову, Ю. А. Хитяеву, к В. Е. Семенову («Все напрессованные на сенозаготовке рулоны – его работа», - отметил руководитель КФХ), к подбирающим на «Енисеях» озимую пшеницу и овес И. В. Семенову и А. В. Пухову (на снимке), к А. В. Щаулову и К. А. Ховрину, которые трудятся на вспашке зяби.

Собранная озимая пшеница уже удачно реализована, и для предстоящего сева озимых планируется снова закупить сортовой семенной материал, но уже в расчете не на 200, а на 700 га. Кроме того, на данный момент хорошие виды на сбор 1300 га подсолнечника. Проведенная сенозаготовка обеспечит зимовку скота в личных подворьях. В общем, все идет так, как запланировано. А значит, есть возможность оказывать поддержку селу – выделить средства на замену окон в школьном спортзале, на ремонт кровли детсада, на асфальтирование центральной части Стригая. Всего в этом году С. В. Спирлиев планирует направить на социальные нужды 450 тыс. руб. И можно с уверенностью в завтрашнем дне принимать машины, которые в скором времени поступят в хозяйство по федеральной программе обновления сельхозтехники – два трактора, посевной комплекс.