Навигация

Профилактика подростковой преступности – дело общее

 

В районной прокуратуре состоялось межведомственное совещание по вопросам, связанным с профилактикой подростковой преступности. В разговоре приняли участие прокурор района Д. А. Никоноров, его старший помощник В. А. Ладченков, заместитель главы администрации МР по социальной сфере Н. В. Трошина...

и. о. заведующего сектором опеки и попечительства Н. В. Щавелева, заведующий ОПБДП Н. И. Исанова, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД «Базарно-Карабулакский» Н. В. Кузьмина, консультант КДНиЗП Л. Б. Козырева, методист по учебно-воспитательным дисциплинам отдела образования Е. И. Козленкова.

 

В самом начале совещания прокурор отметил, что за последние годы ситуация с правонарушениями, совершенными подростками, в районе стала особенно напряженной. В прошлом году было зафиксировано 8 таких преступлений, а в текущем году этот тревожный показатель достиг уже 11. По мнению Дмитрия Александровича, подобная статистика говорит о том, что работа с несовершеннолетними ослаблена, а между ведомствами, ответственными за профилактику подростковой преступности, отсутствует необходимое взаимодействие.

На совещании, прошедшем в деловом, динамичном темпе, было рассмотрено несколько персональных примеров ненадлежащего отношения к воспитанию подрастающего поколения со стороны родителей, а также факты недостаточно действенной реакции органов опеки. Относительно данных случаев были разработаны конкретные меры, призванные повлиять на ситуацию.

Обсуждение коснулось и проблем табакокурения и употребления алкоголя в подростковой среде. На бумаге в нашем районе с этим все гладко: на учете стоят всего два курящих подростка. Но в действительности их численность в десятки раз больше; в этой связи Н. В. Трошина верно заметила, что нужно не укрывать и замалчивать факты употребления подростками табака и алкоголя, а проводить работу, направленную на устранение таких явлений, иначе в скором времени мы столкнемся с более глубокими проблемами. От этой ситуации разговор логично перешел к имеющимся случаям продажи спиртного и сигарет лицам, не достигшим совершеннолетия. Это, по единому мнению присутствующих, не что иное как преступление против детей, против их безопасности. Такие эпизоды нужно выявлять, и виновных необходимо наказывать – направленный на это комплекс мер начнет осуществляться в ближайшее время.

Участники разговора единогласно решили, что деловые встречи, подобные состоявшейся, являются эффективным способом координации действий всех заинтересованных ведомств. Поэтому решено проводить такие совещания ежемесячно, чтобы держать ситуацию под общим контролем.