С теплом о Тепляковской школе

Изменились времена, взгляды, ценности, и сегодня такая форма морального поощрения, как занесение на Доску Почета, кому-то кажется пережитком прошлого. Но это совсем не так. Мне часто доводится проходить мимо стенда, на котором на обозрение окружающих выставлены имена и фотографии лучших жителей и названия передовых предприятий и организаций нашего района, и наблюдать, с каким интересом и уважением земляки вчитываются в подписи и всматриваются в знакомые и незнакомые лица. А это значит, что карабулакцы, глубоко преданные своему делу и отличившиеся в мастерстве, пользуются общественным признанием и являются примером для родных и друзей, коллег и соседей.

Одну из табличек районной Доски Почета в этом году венчает надпись «МОУ «СОШ с. Тепляковка». Чем же снискало это сельское общеобразовательное учреждение, много лет возглавляемое Заслуженным учителем РФ В. М. Трошиным, такую честь? Говоря общими словами, высоким профессионализмом, грамотностью и преданностью своему призванию со стороны руководителя и всего коллектива, творческим подходом педагогов к воспитанию подрастающего поколения, что вкупе приносит прекрасные плоды – эрудированных, грамотных и активных учеников.

А если конкретно, то цифры и факты говорят сами за себя: за последние 12 лет дюжина ребят окончила эту школу с серебряными медалями,  а в этом году аттестат особого образца получили А. Швецов и Ю. Климова (на снимке). Здесь добились стопроцентной успеваемости и хорошего качества знаний, что позволяет выпускникам успешно поступать в различные высшие учебные заведения.

Свои способности и знания мальчики и девочки под руководством опытных наставников О. К. Бовиной, С. А. Бодаревой, Н. В. Давлетшиной, А. В. Карпуниной, М. Ю. Прониной, А. Ф. Русаковой, Н. В. Парановой, Е. А. Щауловой проявили в международных, Всероссийских, региональных, муниципальных и школьных конкурсах и олимпиадах. А спортивную сноровку и здоровый образ жизни им прививает учитель физической культуры С. Н. Варыгин, который также ведет секции по волейболу и баскетболу. Регулярное посещение бассейна ФОКа «Лидер» помогло подготовить победителя областных соревнований по плаванию А. Швецова. Конкурсы рисунков и плакатов, эстафеты, смотр строя и песни, выставки детского творчества, КВН  - практически в каждом мероприятии, проходимом в районе, и во многих, организованных на других уровнях, есть не только участники, но и призеры из Тепляковки.

Образцом для подражания здесь является как учебно-воспитательная деятельность, так и сам внешний вид здания и прилегающей территории. В уютных стенах школы, рекреации которой украшены удивительными поделками, выполненными в кружке декоративно-прикладного творчества, царит атмосфера уюта, полета фантазии и жажды познания. Во дворе – идеально ровные грядки участка с овощами и красиво оформленные клумбы.

А недавно здесь по инициативе и проекту директора и при поддержке коллектива и родителей появилась зона отдыха, которая включает в себя искусственный водоем с фонтаном, цветники и аллею из бордюрного кустарника и каштанов. Кроме этого, в рамках проекта «Школьный сад» высажены яблони, черноплодная и красная  рябина, березки, так что следующим поколения юных тепляковцев под их сенью будет еще комфортнее и приятнее идти по дороге знаний.