Самый светлый дар

Вот уже более 40 лет верна своему призванию учитель начальных классов из Сухого Карабулака Л. В. Молоненкова. Недавно она могла с чувством исполненного долга уйти на заслуженный отдых, но сердце героини нашего рассказа не хочет покоя. Видимо, настолько оно прикипело к детям, что жизнь без улыбок и смеха любознательных почемучек для нее просто немыслима. Эта замечательная женщина и педагог обладает уникальным даром любить детей до самозабвения, находить с ними полный контакт и взаимопонимание, подобрать «ключик» буквально к каждому.

Любовь Васильевна дает своим ученикам прочные и глубокие знания, используя в своей деятельности передовые методы и технологии. Одной из первых в школе начала преподавать по ФГОС, что далось ей достаточно легко, так как она – целеустремленный, трудолюбивый и увлеченный человек, не боящийся изменений. Ее талантов просто не счесть – принимает активное участие в художественной самодеятельности, играет на струнных музыкальных инструментах, пишет стихи, рисует, любит вязать, вышивать, умеет ткать ковры, лепить из глины, овладела техникой оригами и т. д. Ее ребята постоянно участвуют в различных конкурсах регионального и муниципального уровней и часто становятся победителями.

Своим педагогическим опытом Л. В. Молоненкова охотно делится с коллегами. В 2011 году она стала призером районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года» в номинации «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». За заслуги в области образования награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». Кроме того, Любовь Васильевна является носителем этнической культуры мордовского народа. Долгое время вела факультатив национальной культуры и по сей день прививает детям любовь к истокам, старается сохранить традиции своего народа. Добросовестная, ответственная, доброжелательная и отзывчивая, она пользуется уважением детей, родителей, коллег и является настоящей «жемчужиной» нашего образовательного учреждения.

Администрация МБОУ «СОШ с. Сухой Карабулак»