Курс на обновление

Одним из важнейших аспектов проекта модернизации общего образования является развитие материально-технической базы школ, так как во многих учебных учреждениях в этом назрела острая необходимость. 40 лет ждала «своего часа» и Базарнокарабулакская СОШ № 2, давно требующая капитального ремонта и обновления. Позитивные перемены здесь начались 2 года назад. За это время для обеспечения реализации ФГОС было получено несколько кабинетов начальных классов, математики, русского и иностранного языка, «лаборатория ГИА» по физике, учебная мебель, компьютеры, ноутбуки, учебники, спортинвентарь и др. Столовая пополнилась современным пищеварочным котлом и плитой с жаровым шкафом.

Но основные выделенные из федерального бюджета средства пошли на создание комфортных и безопасных условий для обучающихся. Так, в здании заменено 112 оконных блоков на пластиковые на сумму 1665367 рублей, установлены тепловые счетчики, на что израсходовано 503340 руб. Напряженная работа кипит и этим летом. Силами ООО «Баз. Карабулакстрой» проводится капремонт туалетов, канализации и водоснабжения на общую сумму 2 млн рублей. В соответствии с требованиями СанПина и пожеланиями участников образовательного процесса в школе появятся 6 туалетных комнат, оборудованных индивидуальными кабинками, раковинами, электрополотенцами, 2 гигиенические комнаты, 3 душевые. В санузлах будет установлена система вентиляции, заменена электропроводка, продумана подача горячей воды.В минувший понедельник лично проконтролировать ход ремонтных работ приехал глава МР О. А. Чумбаев. Осмотрев все, что уже сделано и оценив оставшийся объем, он обратил особое внимание на качество и сроки выполнения заказа. Ведь учебный год совсем не за горами и сейчас дорога буквально каждая минута, чтобы юные земляки через несколько дней переступили порог светлой, чистой и красивой школы.