15 августа – последний день сдачи отчетности в ПФР

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

Два дня осталось у работодателей, чтобы успеть сдать расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование (РСВ-1) за первое полугодие 2013 года, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за второй квартал 2013 года.

Кроме того, в августе последний день периода сдачи отчетности совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за июль. Поэтому не стоит откладывать эту необходимую процедуру на потом.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Напомним, плательщикам страховых взносов необходимо представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом)*.

Представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек. Управление  Пенсионного фонда РФ в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области  рекомендует переходить на электронный способ и тем страхователям, у которых мало сотрудников. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и УПФР при приеме и обработке документов, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, программы для подготовки отчетности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям». Также их можно получить в  Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

Кроме того, для удобства, оперативности приема и сокращения времени сдачи отчетности, на сайте ОПФР по Саратовской области в разделе «Работодателям и самозанятому населению региона» размещен График представления отчетности (http://www.pfrf.ru/ot_saratov/graph_otch/). По регистрационному номеру и ИНН организации Вы можете посмотреть установленную для Вашей организации дату представления отчетности.

* Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

УПФР в Базарно-Карабулакском районе