Политика детских колясок

В свое время президент Финляндии У. Кекконен произнес очень верные слова о том, что будущее нации зависит не от числа автомобилей, а от количества детских колясок.

С этим не поспоришь, ведь история знает немало примеров, когда резкое снижение рождаемости или увеличение смертности населения угрожало существованию всего общества. Недаром вопросы демографической политики в нашей стране являются сегодня в числе приоритетных. Им уделяется большое внимание со стороны руководителей всех уровней власти, в том числе и в нашей области.

На  одном из последних постоянно действующих совещаний с руководителями органов исполнительной власти, а затем во время рабочего визита в Балаково губернатор Саратовского края Валерий Радаев сделал упор на необходимость изменения ситуации с народонаселением. По его словам, на решение этого вопроса в стране направлены все реализуемые в последние годы дорогостоящие государственные программы и проекты.

«Задача, поставленная нами на 2013 год, – сократить разрыв между уровнями смертности и рождаемости. Чтобы к 2018 году выполнить запланированный показатель продолжительности жизни в 74 года, мы должны его планомерно из года в год наращивать», - подчеркнул Валерий Васильевич. В прошлом году естественная убыль населения Саратовской области сократилась по сравнению с 2011 годом на 23,7%, рождаемость увеличилась на 5,6%. Продолжительность жизни составила 70,3 лет, что выше среднероссийской цифры. При этом естественный прирост населения был зарегистрирован в Александрово-Гайском, Озинском, Перелюбском и Ровенском районах.

Но, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, демографические проблемы в регионе до конца не решены. Уровень рождаемости (10,7 человек на тысячу населения) остается ниже, чем в среднем по стране и по ПФО. А показатель смертности (15,3 человека на тысячу населения) выше среднероссийского. В структуре смертности по-прежнему лидируют болезни системы кровообращения, онкозаболевания, несчастные случаи.

Валерий Радаев отметил, что, по сравнению с прошлым годом, в области уменьшилось число смертей от сердечнососудистых заболеваний и новообразований. Снизился и уровень младенческой смертности. Однако выше, чем в среднем по РФ и ПФО, остается показатель гибели в дорожно-транспортных происшествиях. Глава региона подчеркнул, что за последние годы областная служба родовспоможения сделала серьезный рывок вперед. В регионе создана трехуровневая система оказания медицинской помощи. Основу составляют четыре перинатальных центра, оснащение и кадровый состав которых позволяет оказывать полный объем высококвалифицированной медицинской помощи женщинам с осложненным течением беременности и новорожденным.

Обращаясь к врачам, Валерий Радаев сказал: «Совместно с вами мы должны ответить на вопрос: что еще необходимо сделать, чтобы исполнить указ Президента, касающийся демографии; чтобы универсальный показатель демографической ситуации – младенческая смертность неуклонно - шел вниз; чтобы такие социальные проблемы, как наркомания и алкоголизм, благодаря превентивным мерам с участием медиков, психологических служб, правоохранительных органов, были сведены к минимуму». Он также  отметил: «В Саратовской области демографическая ситуация должна измениться в положительную сторону. В регионе есть все необходимые для этого условия – современная материально-техническая база, наличие квалифицированных кадров».

Демографическая картина нашего района во многом схожа с областной: по данным Базарнокарабулакской ЦРБ численность населения с 2011 года снизилась на 1450 человек. Уровень рождаемости и смертности за последние годы остается стабильным и за истекшие 6 месяцев составил 4,4 на 1000 населения (135 малышей) по первому показателю и 8,8 на 1000 (268 человек) по второму. При этом смертность трудоспособного населения пошла на убыль. Основными причинами преждевременной кончины остаются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, травмы, отравления.

Резервом для подвижек к лучшему является целый ряд мероприятий, реализующихся на территории Базарного Карабулака. Для раннего выявления социально-значимых заболеваний и функциональных расстройств ежегодно проводятся скрининговые акции, углубленная диспансеризация подростков и взрослого населения, развернута широкая информационная компания по вопросам формирования ЗОЖ. Супружеским парам предоставляется возможность лечения методом ЭКО и в этом направлении уже достигнуты желаемые результаты. Будем надеяться на дальнейшие положительные подвижки, ведь детский смех и здоровье близких – это не только великое счастье каждого человека, но и гарантия будущего всего общества.