Владимир Пожаров призвал сотрудников районных администраций генерировать идеи по развитию малого и среднего бизнеса

В областном бизнес-инкубаторе состоялся семинар-совещание по вопросам поддержки предпринимательства в муниципалитетах.

Министерство экономического развития и торговли области

В областном бизнес-инкубаторе состоялся семинар-совещание с представителями муниципальных районов. В мероприятии приняли участие министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, сотрудники министерства экономического развития и торговли области, директор областного бизнес-инкубатора Олеся Орлова, представители экономических подразделений местных администраций, сотрудники кредитных учреждений и предприятий областной инфраструктуры господдержки малого и среднего предпринимательства, представители бизнес-объединений.Обращаясь к участникам с приветственным словом, министр Владимир Пожаров подчеркнул: «Такие встречи стали постоянными, однако не хотелось бы, чтобы они стали формальными мероприятиями «для галочки». Хочется видеть не только вашу внешнюю заинтересованность в поддержке малого и среднего бизнеса. Необходимо, чтобы вы сами генерировали идеи по его развитию в своих районах».В ходе совещания представители местных администраций получили информацию о формах федеральной и региональной государственной поддержки и о софинансировании муниципальных программ развития предпринимательства.Особый интерес участников вызвал опыт Энгельсского района по созданию в текущем году центра коллективного пользования для сельхозтоваропроизводителей. Цель создания учреждения – решение задачи предпродажной подготовки овощей и картофеля. Дорогостоящее оборудование будет приобретено на средства федерального и регионального бюджетов и передано в собственность муниципального района. Производителям овощей оно будет предоставлено в возмездное пользование на льготных условиях. «Аналогичной поддержкой может воспользоваться любой район области – необходимо лишь проявить активность и заинтересованность в развитии местного бизнеса», – отметил Владимир Пожаров.Семинары-совещания такого формата проводятся с уполномоченными местных администраций по развитию бизнеса в рамках реализации мероприятий по поддержке предпринимательства в муниципальных районах. Число участников этих мероприятий, как правило, более 100 человек.«Областной бизнес-инкубатор действительно становится региональным центром развития малого и среднего бизнеса, – отметила директор бизнес-инкубатора Олеся Орлова. – Совместные мероприятия с представителями муниципалитетов дают отличную возможность всем организациям областной инфраструктуры господдержки рассказать о своих услугах и получить от местных специалистов предложения – как лучше организовать работу с предпринимателями в районах. Результатом нашего сотрудничества должно стать улучшение предпринимательского климата в области в целом».

Министерство экономического развития и торговли области