Территория ЗОЖ

Дворовый футбол – спорт в шаге от тебя

Первый турнир по футболу среди дворовых команд в губернии прошел в 2002 году. Тогда в нем приняли участие почти 25000 детей районов в возрасте от 11 до 18 лет в составе 2450 команд из всех муниципальных. С каждым годом число участников постоянно увеличивалось. В 2012 году в турнире приняли участие более 50000 детей и подростков региона.

В этом году XII открытый турнир по футболу среди дворовых команд на кубок губернатора Саратовской области Валерия Радаева проходит с 1 июня по 1 сентября. Соревнования включают в себя 3 этапа и охватывают все районы. Вторая игра зонального этапа турнира состоялась на этой неделе в Базарном Карабулаке на стадионе «Колос». Участниками этих состязаний стали команды Воскресенского, Петровского, Балтайского, Новобурасского, Базарнокарабулакского районов и ЗАТО Шиханы.

На торжественном открытии игр спортсменов приветствовали заместитель главы администрации Базарнокарабулакского МР по социальной сфере Н. В. Трошина и основатель турнира, председатель областного оргкомитета Н. Е. Мозговой. Они пожелали футболистам удачи и побед.

Тренерам и футболистам была представлена новая система подсчета очков. Команда, набравшая большее количество баллов (за результаты, сплоченность, дисциплину и другие критерии) по итогам пятилетия с 2013 до 2018 года, будет делегирована правительством области как зритель на игры чемпионата мира по футболу–2018 в один из городов Поволжья, где пройдет мероприятие (Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград).

По словам Николая Мозгового, новая система подсчета вызвала живой интерес у игроков. «Команды начали рассчитывать, сколько лет им надо выигрывать, чтобы попасть на чемпионат мира. В настоящий момент мы ждем обратной связи от тренеров для внесения возможных изменений с целью улучшения системы. Мы надеемся, что открытость и доступность расчетов позволят привлечь большее количество участников и тем самым увеличится массовость мероприятия».

Представители Базарного Карабулака в ходе игры показали отличные результаты в соответствующих возрастных группах. Команды игроков 1996 – 1997, 1998 – 1999, 2002 - 2003 годов рождения заняли первые места пьедестала почета, сборная 2000 - 2001 годов рождения – 3 место. Наши земляки были отмечены в номинациях: лучший нападающий – П. Жмак, лучший вратарь – И. Рыжов. Лучшими защитниками стали А. Андреев и А. Буряк. Ребята выступили достойно, получив право на дальнейшее участие в турнире.