Вектор развития

Дан старт уборочным работам

На минувшей неделе состоялась общероссийская видеоконференция под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу «О ходе проведения в 2013 году сельскохозяйственных уборочных работ»...

, в которой приняли участие представители Минсельхоза России, кредитных организаций, главы субъектов РФ. Нашу область на совещании представляли губернатор Валерий Радаев и зампред правительства Александр Соловьев.

Открывая конференцию, глава Правительства сообщил, что уборка зерновых и зернобобовых идет полным ходом на юге страны, а также в Белгородской, Курской, Воронежской и Саратовской областях. «Пока ситуация неплохая: уже намолочено почти в 2 раза больше зерна, чем за тот же период прошлого года. Цифры такие: сейчас у нас 10,9 млн тонн, а в 2012 году было 5,8. В принципе превосходят прошлогодние цифры и показатели заготовки кормов», - сказал Дмитрий Анатольевич. Он подчеркнул важность агрострахования и заключения соответствующих договоров: «В этом году планируется участие в страховании с государственной поддержкой 73 регионов. В федеральном бюджете на эти цели выделено 5 млрд рублей. Я попросил бы коллег об этом помнить и этими средствами пользоваться. Страховые случаи в любых обстоятельствах будут, и очевидно, что при наличии договора страхования ситуация для сельхозпроизводителя будет гораздо лучше». Было отмечено, что в этом году на поддержку растениеводства предусмотрены и субсидии в размере 32 млрд руб., 14 из которых уже направлены аграриям.Наряду с другими главами регионов с информацией о ходе уборочных работ выступил и Валерий Радаев. Он доложил, что из 38 муниципальных районов области уборку озимых начали 27. Посевные площади составляют в общем 3,7 млн га. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 2,2 млн га, из них озимые 976 тыс. га. «В целом саратовские аграрии планируют собрать более 3 млн тонн зерна и более 1 млн - подсолнечника», - сообщил Валерий Васильевич.

По сведениям Базарнокарабулакского райсельхозотдела,

на начало недели к уборке зерновых приступили СХА «Алексеевская», «Старожуковская», «Вязовская», ООО «Ивановское», КФХ «Кокорев В. Е.», «Моисеев А. В.», «Бектауов Е. И.», «Акимов А. В.» и «Спирлиев С. В.». Всего обмолочено 2119 га при средней урожайности 17,8 ц/га, валовый сбор составил 3766 т.

С новыми силами и техникой

вступают в борьбу за урожай тепляковские земледельцы.К уборочной страде коллектив «Агро-Нивы» подошел в полной «боевой готовности»: приведены в порядок мехтока, переделана весовая, завезено дизтопливо, продуманы питание, организация труда и отдыха механизаторов, противопожарная безопасность. А главное, чем они могут по праву гордиться: в ближайшие дни на поля наряду с двумя имеющимися «Донами» у них выйдут четыре новеньких «Палессе». Полностью укомплектованные комбайны известного белорусского бренда приобретены по договору лизинга. Но то, что до перехода в собственность за них придется несколько лет ежемесячно вносить немалые суммы, руководителя хозяйства А. В. Зеленова не пугает: он уверен, что с этой финансовой нагрузкой удастся справиться, а опытные высокопрофессиональные специалисты, которым доверено трудиться на современной технике, не подведут и сохранят ее в отличном состоянии.

Среди тех, кто сейчас старательно осваивает свое новое рабочее место, молодые комбайнеры А. А. Киселев и А. С. Багрянов (на снимке). Оба они – потомственные аграрии. С детства прибегали к своим отцам А. А. Киселеву и С. И. Багрянову, которые и сейчас продолжают трудиться в хозяйстве, чтобы приобрести навыки полюбившейся профессии, еще школьниками пробовали свои силы штурвальными. Так что после выпускного сомнений о дальнейшей судьбе быть не могло: ребята поступили и успешно окончили Базарнокарабулакский техникум, а затем вернулись на малую родину. В дальнейших планах – завести семьи и основательно обосноваться на тепляковской земле, так как лучше места нет, как убедились молодые люди.

На уборку 2 тыс. га озимых культур, 1380 - яровой пшеницы, 560 -  ячменя и 1280 - подсолнечника выйдут также С. А. Андриянов и М. М. Муштаков. А перевозить урожай предстоит А. Е. Захарову, А. А. Климову и А. С. Зимину. Для транспортировки зерна планируется привлечь еще 2 КамАЗа со стороны, а на следующий год уже будут думать о покупке дополнительных машин.

Пожелать им успешного завершения сезона и хорошего урожая и, конечно же, порадоваться вместе с тепляковцами  большому событию в плане обновления техпарка (кстати, только в этом году здесь были также приобретены трактора МТЗ-821 и ХТЗ, две пропашные сеялки СУПН-8, культиватор 10 м) в минувшую субботу приехали глава администрации МР О. А. Чумбаев, его первый заместитель А. В. Дудин и начальник отдела сельского хозяйства А. А. Колганов. Гости с интересом осмотрели комбайны, узнали их подробные технические характеристики и даже лично убедились в комфортных условиях работы и удобстве управления, поднявшись в кабину. Одобрив такое отличное дело, руководители района выразили надежду, что погодные условия не помешают местным аграриям вовремя выйти в поле и уже на деле испытать «Палессе».