Участники совещания обсудили ход уборки урожая, заготовки кормов и засыпки семян озимых культур в хозяйствах области

Александр Соловьёв провёл совещание в режиме видео-конференцсвязи с муниципальными районами области

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.А.Соловьёва

Заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев провел совещание в режиме видео-конференцсвязи с муниципальными районами области по вопросам уборки урожая, заготовки кормов, засыпки семян озимых культур в хозяйствах области.По информации министерства сельского хозяйства области в настоящее время  сельхозпроизводители области ведут уборку озимых и яровых культур.  На сегодняшний день  валовой сбор составил 1200 тысяч тонн.Наибольшие площади зерновых обмолочены в Краснокутском, Пугачевском, Калининском, Самойловском, Ершовском и  Питерском районах.В хозяйствах продолжается уборка овощных культур и картофеля, идёт заготовка кормов для нужд животноводства.На осенний сев засыпано 102,2  тыс. тонн семян озимых культур, что составляет около половины нормы.В текущем году с учетом погодных условий прогнозируется произвести 3,6 млн. тонн зерна, из них пшеницы 1,7 млн. тонн.В ходе совещания главы администраций Татищевского, Базарно-Карабулакского, Марксовского и Ивантеевского муниципальных районов отчитались о ходе уборочной кампании. Хозяйства всех четырёх районов в полной потребности обеспечены запасом дизельного топлива, ведётся заготовка кормов как для нужд сельхозпредприятий и КФХ, так и для личных подворий, идёт уборка картофеля, кабачков, капусты. Однако погодные условия, сложившиеся на текущей неделе, препятствуют полноценному проведению полевых работ.Александр Соловьёв призвал руководителей районов уделять самое пристальное внимание обеспечению достойного уровня заработной платы для сельских тружеников и соблюдению требований охраны труда и техники безопасности при проведении сельхозработ.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.А.Соловьёва