Собрание актива района:Межнациональный мир – гарантия стабильности

На этой неделе в зале заседаний райадминистрации состоялось собрание актива района, посвященное широкому кругу вопросов жизнеобеспечения населения. Поднимались темы уличного освещения, состояния дорожной сети, функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Также много говорили о работе досуговых учреждений, патриотическом воспитании подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений беседы стала ситуация в Пугачеве.

В президиум собрания вошли глава района Л. П. Комарова, заместитель прокурора Т. Р. Аветисян, руководитель межрайонного СО СУ СК А. В. Бесараб. Председательствовал глава администрации О. А. Чумбаев.Тема межэтнического согласия для многонационального Базарнокарабулакского района всегда была одной из самых актуальных. Для нас стали традиционными такие праздники, как чувашский Акатуй, татарский Сабантуй, мордовский Балтай. Среди наших друзей, знакомых, соседей есть чеченцы, армяне, осетины, азербайджанцы – люди достойные во всех отношениях, трудолюбивые, считающие Карабулак своим родным домом. Ситуация в Пугачеве показала как легко можно разрушить то, что создавалось годами.«Зло не имеет национальности. В Пугачеве произошла страшная трагедия, в причинах которой разбирается следствие. Губернатор лично контролирует ситуацию, встречается с жителями, чтобы из первых уст узнать о том, что волнует людей. Противодействие – это путь в никуда. Решать проблемы нужно путем диалога, открытого обсуждения вопросов волнующих людей», - подчеркнул в своем выступлении О. А. Чумбаев.А. В. Бесараб призвал всех к бдительности. По его словам делать какие-то выводы еще рано. Идет череда оперативно-следственных мероприятий, в которых задействована группа специалистов из Следственного комитета России. Александр Владимирович напомнил собравшимся, что за участие или организацию несанкционированных митингов установлена административная и уголовная ответственность.

Участники актива договорились усилить работу по укреплению межнационального согласия в районе.