01 предупреждает

О мерах пожарной безопасности в период уборки урожаяВ связи с подготовкой и проведением уборки урожая ОНД по Базарнокарабулакскому району ГУ МЧС России по Саратовской области напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности в данный период.До начала уборки руководитель должен организовать проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в сельхозработах и довести до их сведения следующие требования:

- уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями таким же количеством лопат), оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки;

- перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м;

- уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га, между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м, посередине прокосов - пропашка шириной не менее 4 м;

- в полевых условиях хранение и заправку нефтепродуктами следует осуществлять на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 м, или на пахоте на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений;

- в непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более 25 га необходимо иметь наготове трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара;

- категорически запрещается сжигать стерню и остатки соломы, разводить костры на полях. Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и сенокосных угодьях.

Также необходимо позаботиться о соблюдении пожарной безопасности в зданиях, где будет храниться и перерабатываться собранный урожай. Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м до дорог и не менее 50 м до зданий и сооружений. Площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 м. Расстояние от края полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 м, а до отдельно стоящей скирды – не менее 5 м.

Нарушение вышеуказанных правил пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях и чревато штрафом на граждан в размере от 1000 до 1500 руб., на должностных лиц – от 6000 до 15000 руб., на юридических - от 150000 до 200000 руб.

А.  ЧУМИКОВ, главный госинспектор по пожарному надзору по Базарнокарабулакскому району