Губит людей вода

С наступлением жаркой погоды самым популярным развлечением для взрослых и детей становится отдых у воды. В результате действий тех, кто совершенно забывает о том, как вести себя на водном пространстве, происходят несчастные случаи.

Так, 7 июля в 16 часов 55 минут на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Базарнокарабулакского МР поступило сообщение о том, что на пляже стадиона «Колос» замечен тонущий человек. Как выяснилось впоследствии, им оказался нетрезвый мужчина, который решил переплыть на противоположный берег пруда. Доплыв до середины, пловец обессилел и начал тонуть. Дежуривший спасатель, увидев тонущего мужчину, незамедлительно направился к нему на помощь. Через пару минут горе-пловец уже находился в лодке вместе со спасателем,  а после оказания первой медицинской помощи был отпущен домой. Купание в состоянии алкогольного опьянения для мужчины едва ли не стало последним. И самое страшное, что это не единичный случай.

Как отмечает председатель комиссии КЧС и ОБП Базарнокарабулакского МР А. В. Дудин, люди тонут чаще всего в местах, где купание запрещено. Другая причина гибели на водных объектах – алкоголь. Чтобы не допустить беды, администрация муниципального района призывает к строгому соблюдению правил безопасного поведения на воде:

- купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях – там, где дежурят спасатели и медработники;

- не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- в водоеме следует находиться не более 10 - 15 минут: при переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

- опасно прыгать или нырять в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т. п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;

- нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.;

- не следует оставлять детей без присмотра возле воды.

Призываем жителей и гостей района внимательно изучить меры безопасности, не относиться легкомысленно к отдыху вблизи водоемов, не нарушать требования информационных и запрещающих знаков. Ваша беспечность может обернуться горем для родных и близких.

Напоминаем, что в случае происшествия на воде нужно звонить по телефону Единой службы спасения «01», для абонентов сотовой связи – «112»

Сектор по ГО и ЧС райадминистрации