в соответствии с распоряжением Правительства РФ

Согласован проект региональной программы переселения соотечественников из-за рубежа

Министерство занятости, труда и миграции области

Распоряжением Правительства РФ согласован проект программы Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы.Ориентировочно реализация программы начнется в августе 2013 года.В новой редакции программы территорией вселения для соотечественников предусмотрена вся Саратовская область. Право выбора муниципального района, где соотечественник будет зарегистрирован и оформлять свой правовой статус, остаётся за ним.Программой предусмотрено привлечение соотечественников трудоспособного возраста, имеющих начальное, среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтверждённый трудовой стаж, владеющих русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества. Особый приоритет будет отдаваться гражданам, планирующим трудоустроиться в сферах образования и здравоохранения в сельской местности.Министерство занятости, труда и миграции области как контролирующий орган будет компенсировать часть арендной стоимости жилья многодетным семьям, осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации на период до признания гражданина безработным, оказывать единовременную финансовую поддержку соотечественникам.Свидетельство участника госпрограммы позволит получать услуги в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания и других наравне с гражданами Российской Федерации. После получения гражданства в течение трёх месяцев со дня прибытия в Россию на соотечественников распространяется действующее законодательство РФ.

Министерство занятости, труда и миграции области