Принято решение о расширении буферной противоящурной зоны

В Правительстве области обсудили выполнение противоэпизоотических мероприятий

Управление ветеринарии Правительства области

Во вторник, 23 июля, на совещании Губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти области обсуждался вопрос выполнения планов профилактических ветеринарных мероприятий и оздоровления неблагополучных пунктов от инфекционных заболеваний животных. О мерах по обеспечению эпизоотической безопасности животноводческих хозяйств области доложил начальник регионального управления ветеринарии Алексей Частов.Руководитель ведомства отметил, что в Российской Федерации осложнилась эпизоотическая ситуация по заболеванию ящуром. В связи с этим принято решение о расширении в нашей области противоящурной буферной зоны. Теперь в нее войдут наряду с районами, граничащими с Республикой Казахстан, также Красноармейский, Ровенский, Калининский, Лысогорский, Краснокутский, Самойловский и южная часть Саратовского района. В буферной зоне проводится поголовная иммунизация скота против ящура и повторный пересчет поголовья с целью выявления незаконно ввезенных животных. Заявка на дополнительное количество вакцины направлена в минсельхоз России.Руководитель ведомства отметил, что в Российской Федерации осложнилась эпизоотическая ситуация по заболеванию ящуром. В связи с этим принято решение о расширении в нашей области противоящурной буферной зоны. Теперь в нее войдут наряду с районами, граничащими с Республикой Казахстан, также Красноармейский, Ровенский, Калининский, Лысогорский, Краснокутский, Самойловский и южная часть Саратовского района. В буферной зоне проводится поголовная иммунизация скота против ящура и повторный пересчет поголовья с целью выявления незаконно ввезенных животных. Заявка на дополнительное количество вакцины направлена в минсельхоз России.В рамках профилактических мероприятий ветеринарной службой реализуется система мер по предупреждению и других инфекционных заболеваний животных. В сельхозпредприятиях и в населенных пунктах ветеринарной службой ежегодно выполняется комплекс диагностических исследований, профилактическая вакцинация, лечебно-профилактические обработки сельскохозяйственных животных, проводится дезинфекция, дезинсекция и дератизация животноводческих помещений и территорий ферм. Все плановые мероприятия по предупреждению заразных болезней животных за I полугодие выполнены.  На территории области не допущено возникновения очагов сибирской язвы, классической чумы свиней, ящура. Принимаются меры по планомерному оздоровлению животных от хронических заболеваний. Не допущено заболеваний людей от контактов с животными и от употребления в пищу продуктов животноводства.В ходе обсуждения вопроса Валерий Радаев подчеркнул необходимость контроля за  популяцией диких животных, так как они могут стать источником инфекции. Так же Губернатор дал поручение управлению ветеринарии довести полученный практический опыт по ликвидации очага АЧС в п.Южный до всех районных ветеринарных служб и администраций районов.

Управление ветеринарии Правительства области