День Общественной палаты Саратовской области на Балаковской АЭС

Центр общественной информации филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»

23 июля на Балаковской АЭС впервые проведено выездное заседание Общественной палаты Саратовской области. Делегацию в  составе комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям и совета  общественной палаты возглавил председатель Общественной палаты Александр Ландо. В заседании также участвовали представители правительства региона, экспертных организаций и региональных СМИ, приглашенных общественной палатой.Темой для обсуждения стали проекты Балаковской АЭС по продувке водоема-охладителя и повышению мощности энергоблоков до 104% от номинальной.Открывая заседание, Александр Ландо подчеркнул: «Наша сегодняшняя встреча проведена по инициативе и приглашению директора Балаковской АЭС,  а это значит, что атомщики не менее заинтересованы снять острые вопросы и предоставить нам достоверную информацию». Подтверждением его словам стала программа, которую подготовили на Балаковской АЭС. Она включала в себя обстоятельные доклады специалистов станции и представителей проектных организаций – о том, в какой стадии реализации оба проекта, почему выбран именно вариант продувки водоема-охладителя, какие согласования, предусмотренные законодательством, прошел проект по повышению мощности энергоблоков станции, кем, как и с какой периодичностью проводится мониторинг объектов окружающей среды.  Отвечая на вопросы аудитории, представители АЭС рассказали также о том, что оба проекта – общепринятая мировая практика, которая широко используется на АЭС США, Европы и России.Выступившая Анна Виноградова затронула вопрос по онкозаболеваниям. В ответ была приведена статистика, свидетельствующая, что среди районов области, которые лидируют по количеству онкобольных, г. Балаково не значится. Усомнился в словах Виноградовой и Александр Ландо: «Я не соглашусь с Анной Михайловной, которая винит Балаковскую АЭС во всех проблемах. Считаю, что  для Саратова гораздо больше экологического вреда от сбросной трубы, по которой под саратовский мост поступают стоки из Глебучева оврага. А ведь там купаются наши дети».В ходе визита на Балаковскую АЭС было организовано не только обсуждение всех актуальных вопросов. Представителям общественности также была предоставлена возможность побывать на действующем энергоблоке №2, на блочном щите управления энергоблоком, где они могли увидеть,  как управляется технологически сложный объект. Показательной стала экскурсия на водоем-охладитель, где  гости станции смогли принять личное участие в отборе  и анализе проб воды. Тут же – в передвижной лаборатории радиационного контроля – был проведен сравнительный контроль по радионуклидному составу отобранного образца с образцом питьевой воды. Оба результата соответствовали требованиям Санитарных правил и норм к питьевой воде. И, тем не менее, представители общественной палаты один из образцов отобранной в водоеме-охладителе воды взяли с собой, чтобы провести собственный анализ и сопоставить с результатами, полученными на Балаковской АЭС.Позитивно оценил выездное заседание на Балаковуской АЭС председатель комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Андрей Крупин, который стал инициатором обсуждения проектов: «На все интересующие вопросы со стороны атомщиков мы получили убедительные ответы. Сегодня Балаковская АЭС показала и доказала свою открытость. Я бы хотел, чтобы и в дальнейшем этот диалог продолжался. Совместно мы можем решить многие вопросы и многие задачи».«Надо подчеркнуть, что администрация города Балаково и Балаковского района не дорабатывает с населением, - заметил Крупин. -  Органы власти должны более активно включаться в совместную работу. Это общие проблемы, общие вопросы, которые нужно совместно решать и доводить до населения. Об этом говорит и губернатор – побольше общайтесь с людьми, с народом, узнавайте, чем живет народ и т.д. и не надо доводить ситуацию до критической точки. По поводу продувки пруда-охладителя у меня есть однозначное мнение: она должна быть, чтобы нормально функционировала Балаковская АЭС. Единственное, как это должно проводиться. Документы отправлены на государственную экспертизу и будут изучаться в органе государственного регулирования. Результаты этой экспертизы ожидаются в четвертом квартале текущего года».

Пресс-служба Губернатора области